08.07.2011 07:50
    Поделиться

    Парламентарии Украины повысили пенсионный возраст в стране

    В ночь на четверг депутаты Верховной Рады (парламента) Украины большинством голосов приняли во втором чтении и в целом проект пенсионной реформы, который был предложен правительством страны.

    Одно из главных положений закона - поднятие "пенсионной планки". Теперь украинские женщины будут уходить на пенсию не в 55, а в 60 лет, а мужчины - чиновники и государственные служащие в 63 вместо 60 лет. Кроме того, страховой стаж поднят с 20 до 30 лет для женщин и с 25 до 35 лет - для мужчин. С 90 до 80 процентов будет уменьшена  заработная плата для исчисления пенсий для госслужащих.

    Принятие такого закона было одним из главных требований  Международного валютного фонда для возобновления кредитования украинской экономики. Киев намерен получить финансовую помощь от МВФ на общую сумму свыше 15 миллиардов долларов.

    Рассмотрение проекта "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" вызвало бурные дебаты, которые шли в парламенте практически без перерывов целых восемь с половиной часов. В результате за проект реформы проголосовали 248 депутатов Верховной Рады при  226-ти необходимых голосов.

    Документ также ограничивает размер максимальной пенсии для лиц, утративших трудоспособность на уровне 10 минимальных размеров оплаты труда: 7640 гривен (около 1000 долларов). На Украине 10 минимумами доходов будет также ограничена максимальная пенсия.

    Поделиться