07.07.2011 23:40
    Поделиться

    Александр Жуков о том, чего удалось добиться при реализации приоритетных нацпроектов за пять лет

    Пять лет назад мы приступили к реализации приоритетных национальных проектов, каждый из которых был направлен на решение острейших, кризисных социальных проблем. Каждая из которых ставила под угрозу перспективы развития государства и общества. Идея заключалась в аккумулировании финансовых и организационных ресурсов на всех уровнях государственной власти и местного самоуправления для наиболее эффективного решения первостепенных задач социального развития.

    Главное - "Здоровье"

    В рамках проекта нам удалось реализовать целый комплекс мероприятий по развитию первичной медико-санитарной помощи, совершенствованию системы профилактики заболеваний, повышению доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, совершенствованию медицинской помощи матерям и детям, формированию здорового образа жизни наших граждан.

    В целях привлечения кадров в амбулаторно-поликлинические учреждения здравоохранения более 300 тысячам медицинских работников первичного звена здравоохранения в рамках проекта осуществляются дополнительные денежные выплаты.

    Современным диагностическим оборудованием оснащено более 10 тыс. муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений, что позволило значительно повысить качество и доступность для граждан диагностических исследований, необходимых для оценки состояния здоровья, раннего выявления заболеваний. Как результат - время ожидания диагностических обследований в муниципальных поликлиниках сокращено с 10 до 5-3 дней. Увеличилось число впервые выявленных заболеваний на амбулаторном звене.

    Увеличен в 2,3 раза объем государственного задания на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи. Введены в эксплуатацию 7 федеральных центров высоких медицинских технологий. В текущем году будет завершено строительство еще 6 центров.

    За пять лет высокотехнологичную помощь получили более 1 млн человек. В результате потребность населения в этом виде медицинской помощи за время реализации проекта увеличилась с 24% до 72%.

    В рамках проекта ежегодно проводится диспансеризация 4-5 млн человек работающего населения по дополнительным программам. В ходе ее прохождения впервые выявляется около 45% случаев заболевания туберкулезом, 28% - сахарным диабетом и 23% злокачественных новообразований, что подтверждает высокую эффективность данного мероприятия.

    Значительное снижение инфекционной заболеваемости обеспечила проводимая в рамках проекта ежегодная иммунизация населения (охвачено около 22 млн человек). За время реализации национального проекта заболеваемость вирусным гепатитом В снизилась почти в 4 раза, корью - в 3,2 раза.

    Во всех субъектах созданы 502 центра здоровья для взрослых и 193 - специально для детей, где любой желающий может пройти обследование, получить информацию о факторах риска для своего здоровья, индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни.

    В прошлом году уровень потребления алкогольной продукции снизился на 4,5%, доля курящих - на 7,6% (до 47%).

    Особое внимание в рамках национального проекта уделяется повышению доступности и качества медицинской помощи матерям и детям.

    Внедрены современные технологии аудиологического скрининга. Значительное развитие получила медико-генетическая служба. Реализуется пилотный проект по комплексной перинатальной (дородовой) диагностике нарушений развития ребенка.

    В 22 регионах строятся и вводятся в действие современные перинатальные центры.

    За время реализации проекта коэффициент младенческой смертности уменьшился почти на 32%. За этими цифрами тысячи сохраненных детских жизней. На 13,4% снизился показатель материнской смертности.

    Наиболее наглядно об эффективности приведенных мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье" свидетельствует позитивная динамика демографических показателей.

    В прошедшем году родилось 1 миллион 789 тысяч 600 детей, что почти на 28 тысяч детей (1,6%) больше, чем в 2009 году и на 332 тысячи больше, чем в 2005 году. При этом показатель смертности за указанный период снизился на 11,2%.

    За счет роста рождаемости и снижения смертности естественная убыль населения уменьшилась в 3,5 раза (с 846,5 тыс. человек до 241,4 тыс. человек). Впервые за долгие годы нам удалось стабилизировать численность населения.

    Особое внимание хочу обратить на показатель ожидаемой продолжительности жизни. За время реализации нацпроекта он вырос на 3,7 года и составил почти 69 лет.

    Хорошо зарекомендовавшие себя мероприятия нацпроекта будут продолжены. До 2013 года только из федерального бюджета на эти цели будет выделено почти полтриллиона рублей.

    В то же время проблемы организации медицинской помощи сохраняются. Так, по нашим оценкам, более 70% медицинских учреждений нуждаются в ремонте, переоснащении или дооснащении современным медицинским оборудованием. Имеются проблемы с укомплектованностью и уровнем профессиональной подготовки медицинских кадров.

    Эти первоочередные задачи будут решаться комплексно в рамках разработанных региональных программ модернизации здравоохранения.

    Будет закуплено современное медицинское оборудование, а также отремонтированы и приведены в порядок ключевые для регионов медицинские учреждения.

    Учреждения здравоохранения должны реально начать работу по современным стандартам оказания медицинской помощи, привлечь квалифицированных специалистов и, конечно, обеспечить рост заработной платы медицинских работников. В том числе будет повышена зарплата врачей-специалистов в поликлиниках. Напомню, что ранее в рамках нацпроекта мы в первичном звене осуществляли доплаты только участковым врачам и работникам "скорой помощи".

    Инфраструктура системы здравоохранения будет приведена в соответствие с численностью населения субъекта Российской Федерации, а также структурой заболеваемости и смертности. Программами модернизации также предусмотрено создание центров медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Основная задача этих центров - медицинская и социально-психологическая помощь женщинам в случаях незапланированной беременности и обеспечение позитивной альтернативы аборту.

    По нашим оценкам, внедрение с 2012 года данного направления позволит снизить число абортов в России, сохранить репродуктивное здоровье женщин и увеличить число родившихся детей на 5-10 тысяч в год.

    В рамках региональных программ модернизации мы будем оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь детям по новому профилю - "Неонатология и детская хирургия в период новорожденности", в который будет включено выхаживание новорожденных массой менее полутора килограммов и хирургическое лечение тяжелых врожденных пороков у новорожденных, требующих незамедлительного оказания медицинской помощи для спасения жизни.

    Это позволит снизить заболеваемость и смертность, в том числе на 30% среди новорожденных, родившихся с экстремально низкой массой тела, и ежегодно сохранять жизнь тысяче детей первых дней жизни.

    Школу - не узнать

    С момента его старта был реализован целый комплекс мероприятий - от создания новой системы мотивации труда педагогов до укрепления материально-технической базы образовательных учреждений.

    Школы были оснащены современными компьютерами, техническими средствами обучения и лабораторным оборудованием, открыт постоянный доступ к ресурсам сети Интернет. Повысилась профессиональная компетентность учителей.

    Около 800 тысяч педагогических работников, выполняющих функции классного руководителя, в рамках проекта получают ежемесячное денежное вознаграждение, стимулирующее улучшение воспитательной работы в школах.

    Как следствие - за время реализации проекта в 3,5 раза сократилось число обучающихся, исключенных из общеобразовательных учреждений "за недостойное поведение" и "по неуспеваемости".

    Для поддержки талантливой молодежи в рамках проекта ежегодно выплачиваются премии в размере 30 и 60 тысяч рублей победителям и призерам международных, всероссийских и региональных конкурсных мероприятий. За время реализации проекта награждены около 27 тысяч одаренных школьников и студентов.

    В рамках проекта созданы условия для дистанционного обучения на дому около 8,5 тысячи детей-инвалидов. Напомню, что к концу 2012 года дистанционным образованием должны быть охвачены все дети, которые нуждаются в обучении на дому.

    Созданы 7 федеральных университетов. На конкурсной основе отобраны 29 национальных исследовательских университетов. Важнейшей особенностью этих вузов является способность не только эффективно реализовывать образовательные программы, но и выполнять фундаментальные и прикладные научные исследования.

    В развитие национального проекта начиная с этого года запланирован и ряд новых мероприятий, в том числе направленных на достижение стратегических ориентиров, заявленных в Национальной образовательной инициативе "Наша новая школа".

    Желающим улучшить жилищные условия

    По итогам 2010 года объем нового строительства составил 58,1 млн кв. метров, что на 3% меньше, чем в предыдущем году.

    В то же время это почти на треть превышает объемы ввода жилья в 2005 году (32,4%).

    Начиная со второй половины прошлого года мы наблюдаем тенденцию к восстановлению отрасли жилищного строительства.

    Объем кредитования по виду деятельности "строительство зданий и сооружений" за прошлый год на 29% превысил уровень 2009 года.

    Высокими темпами восстанавливается рынок ипотечного жилищного кредитования.

    Значительную поддержку жилищному строительству оказал Фонд содействия реформированию ЖКХ. Средства фонда направлялись в виде субсидий субъектам Российской Федерации на завершение строительства домов с высокой степенью готовности. Ликвидированы ветхие и аварийные жилые дома общей площадью более полумиллиона кв. метров. Из них переселено около 36 тыс. семей.

    В рамках деятельности Фонда содействия развитию жилищного строительства активно решается одна из основных проблем - нехватки подготовленных земельных участков. Фонд РЖС в настоящее время наращивает объемы вовлечения в оборот федеральных земельных участков. В предстоящие годы около 30% жилья в стране будет строиться на участках фонда.

    Важнейшее направление работы в рамках приоритетного национального проекта - это ускоренное обеспечение жильем тех категорий граждан, перед которыми государство имеет закрепленные законом обязательства.

    Обеспечены жильем все ветераны Великой Отечественной войны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года (28,5 тысячи человек).

    В текущем году мы завершим исполнение обязательств перед всеми ветеранами. Необходимые федеральные средства уже направлены в регионы.

    В рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" за время реализации нацпроекта улучшили жилищные условия более 145 тысяч молодых семей.

    Более 104 тысяч семей, перед которыми государство имеет обязательства, улучшили свои жилищные условия с использованием механизма государственных жилищных сертификатов.

    Итоговым показателем нацпроекта является рост с 14% в 2006 году до 19% в прошедшем году доли семей, имеющих возможность приобрести жилье, соответствующее стандартам.

    Досье

    Жуков Александр Дмитриевич.

    Родился 1 июня 1956 года в Москве.

    В 1978 году окончил экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности "экономист-математик". В 1991 году получил диплом Гарвардского университета. Специалист в области валютного, налогового и таможенного законодательств.

    С 1978 по 1980 год работал во ВНИИ системных исследований АН СССР. С 1980 по 1991 год - сотрудник главного валютно-экономического управления Министерства финансов СССР.

    С 1994 по 2004 год - депутат Государственной Думы РФ. Заместитель председателя, председатель комитета по бюджету и налогам. В Государственной Думе четвертого созыва - первый заместитель председателя Государственной Думы.

    9 марта 2004 года назначен заместителем председателя правительства Российской Федерации.

    Награжден орденами Почета, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Дружбы, имеет почетную грамоту и благодарности президента Российской Федерации.

    Член бюро высшего совета всероссийской политической партии "Единая Россия".

    Президент Олимпийского комитета России.

    Свободно владеет английским языком.

    Женат, имеет сына.

    дословно

    Дмитрий Медведев, президент РФ:

    - Правительству вместе с регионами поручаю до 1 сентября представить предложения, касающиеся увеличения заработной платы медицинским работникам дошкольного и общего школьного образования в размере не менее чем на 50 процентов.

    важно

    Нацпроект в сфере агропромышленного комплекса перерос в государственную программу по поддержке АПК. В отрасль было вложено более 440 млрд рублей - это только федеральные деньги. С учетом средств регионов объем поддержки сельского хозяйства составил за эти годы порядка 700 млрд рублей

    в тему

    В этом году будут обследованы все дети в возрасте 14 лет (более 1,3 млн человек), а к 2015 году все подростки 14-17 лет пройдут диспансеризацию

    кстати

    В 2010 году выдана 301 тысяча новых ипотечных кредитов на общую сумму 379 млрд рублей. При этом средневзвешенная ставка по кредитам в рублях снизилась с 14,3% до 13,1%

    между тем

    В текущем году планируется обеспечить жильем граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц

    запись в блоге

    президента РФ

    В значительной части российских школ нет медицинских кабинетов

    Поделиться