10.07.2011 23:03
    Поделиться

    ЦСКА завершил селекцию приобретением Милоша Теодосича

    ЦСКА завершил селекцию приобретением 24-летнего Милоша Теодосича

    Профессиональный баскетбольный клуб ЦСКА представил своего звездного новичка - сербского защитника Милоша Теодосича, признанного лучшим игроком Европы 2010 года.

    На этом, как сказал президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин, селекция "красно-синих" в межсезонье фактически завершена.

    С Теодосичем подписан трехлетний контракт. Последние четыре года он выступал за греческий "Олимпиакос". Чтобы Милош мог досрочно расторгнуть соглашение с клубом из Эллады, ЦСКА заплатил пирейцам компенсацию в размере 1,3 миллиона евро.

    У себя на родине 24-летний серб защищал цвета "Рефлекса", "Бораца" и "Железника", затем отправился в Грецию. Теодосич был ярко выраженным лидером сборной Сербии на чемпионате мира-2010 в Турции, где команда была очень близка к сенсационному выходу в финал.

    Во время официального представления игрока в офисе ПБК ЦСКА Милош Теодосич ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: Как прошли ваши переговоры с ЦСКА?

    Милош Теодосич: Достаточно легко. Ведь я прекрасно знал, куда иду. О чемпионе России много хорошего мне рассказал главный тренер сборной Сербии и "Олимпиакоса" Душан Ивкович, три сезона работавший в армейской команде. Также я получил позитивную информацию от своего партнера по "Олимпиакосу" Теодороса Папалукаса, за плечами которого шесть лет в составе "красно-синих".

    РГ: Что сказал вам Ивкович перед отъездом в Москву?

    Теодосич: Он поддержал меня. Душан Ивкович в моем становлении как баскетболиста сыграл большую роль, поэтому его личная поддержка для меня очень важна. Ивкович сказал примерно следующее: "Переход в ЦСКА - это лучшее решение для продолжения твоей карьеры".

    РГ: Вы советовались только со специалистами?

    Теодосич: Помимо баскетбольных людей я разговаривал на тему моего переезда в Россию с родителями, с братом, но окончательное решение все же принимал сам.

    РГ: Сможете быстро адаптироваться в России?

    Теодосич: Не вижу проблем. Ведь россияне и сербы - это исторически братские народы, наши языки в чем-то похожи.

    РГ: Иногда бывает так, что звездный игрок не сразу находит себя в новой команде...

    Теодосич: Мое игровое амплуа таково, что в игре именно я должен вести за собой партнеров. Так что к давлению мне не привыкать. Присутствие на площадке моего партнера по сборной Сербии Ненада Крстича поможет мне быстрее влиться в коллектив. Хочу сказать, что исполнилась моя мечта: я хотел играть в такой сильной и уважаемой команде, как ЦСКА, и хотел выступать в клубе вместе с моим другом Ненадом.

    РГ: Давно с ним знакомы?

    Теодосич: Пошел пятый год. Мы с Крстичом вообще близки по духу, общаемся чуть ли не ежедневно. Когда находимся в сборной Сербии, то делим друг с другом гостиничные номера.

    РГ: В жизни и на площадке вы разный человек?

    Теодосич: Конечно, об этом лучше спрашивать других людей, тех, кто видит меня со стороны. Полагаю, я абсолютно разный. На площадке захлестывают эмоции, и я иногда делаю такие вещи, которые не должен совершать. Нужно быть спокойнее, но не всегда это получается. Ну а в жизни я куда более уравновешенный человек.

    РГ: С главным тренером ЦСКА Йонасом Казлаускасом успели переговорить?

    Теодосич: Пока не общались, он сейчас в Литве, но я обязательно наберу номер его телефона. В целом подход к делу тренера мне известен, ведь он работал в Греции и с клубом, и со сборной. Подробно мне о нем и о его требованиях рассказал игрок "Олимпиакоса" Василис Спанулис.

    РГ: Оцените вкратце период своей карьеры в "Олимпиакосе".

    Теодосич: Я провел четыре прекрасных сезона, реализовал себя как игрок, именно здесь получил известность. Вряд ли болельщики "Олимпиакоса" могут бросить в меня камень.

    Поделиться