11.07.2011 13:14
    Поделиться

    Доля Банка России в объединенной бирже ММВБ и РТС составит 22 процента

    Доля Банка России в объединенном биржевом холдинге ММВБ и РТС составит 22%, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый зампред Банка России Алексей Улюкаев. Он напомнил, что ЦБ планомерно снижает свою долю в Группе ММВБ, мажоритарным акционером которого является регулятор - доля ЦБ снизилась с 36% до 28% в настоящему моменту.

    "В объединенной группе у нас будет порядка 22%. Есть план действий, по которому через несколько лет мы выйдем в ноль", - сказал он. Ранее другой заместитель председателя Банка России Сергей Швецов говорил, что в результате присоединения РТС к ММВБ доля ЦБ составит от 21% до 24%.

    Представители Центробанка также сообщили, что ЦБ не планирует принимать участие в IPO объединенной биржи, запланированном на конец 2012 - начало 2013 года. Однако, возможно, "будет иметь дело со стратегическими инвесторами". В дальнейшем Банк России в течение двух лет планирует "провести ряд сделок по выходу из капитала биржи".

    Две крупнейшие российские биржи ММВБ и РТС 29 июня 2011 года подписали соглашение об объединении бизнеса двух групп.

    Ранее, 1 февраля 2011 года, стороны подписали соглашение о намерении объединиться: ММВБ приобретает контроль в РТС у пяти акционеров - "Ренессанс Капитала", "Атона", Альфа-банка, "Тройки Диалог" и "Да Винчи".

    Акционеры РТС получат 35% стоимости своих пакетов денежными средствами, а 65% - обменяв свои акции на акции объединенной биржи с коэффициентом 1:3.

    Поделиться