11.07.2011 10:08
    Поделиться

    Россия разрешила ввоз овощей из Чехии и Греции

    Россия с понедельника разрешила ввоз овощей из Чехии и и Греции на основе сертификатов безопасности, сообщил Роспотребнадзор.

    "С 11 июля 2011 года разрешается ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории Российской Федерации овощной продукции производства Чехии и Греции на основе сертификатов, гарантирующих их безопасность", - говорится в сообщении ведомства.

    Таким образом, в настоящее время разрешен ввоз овощной продукции из шести стран ЕС: Испании, Нидерландов, Бельгии, Дании, Чехии и Греции.

    В начале июня Россия ввела запрет на ввоз свежих овощей из ЕС. Причина запрета - вспышка в Европе, и, прежде всего, в Германии, опасной кишечной инфекции. Условием возврата европейских овощей на рынок РФ были названы гарантии безопасности продукции, подтвержденные специальными лабораториями в ЕС и сертификатом.

    1 июля возобновились поставки овощей в РФ из Испании и Дании, 28 июня - из Нидерландов и Бельгии.

    На прошлой неделе Польше не был дан "зеленый свет" на возобновление поставок свежих овощей из Польши, поскольку из Варшавы пришел противоречивый список лабораторий, которые должны подтверждать безопасность овощной продукции.

    На недавнем саммите Россия-ЕС была достигнута договоренность о том, что европейские овощи вернутся на российский рынок, но безопасность каждой партии будет подтверждаться.

    В июне Г.Онищенко с представителями Еврокомиссии провел переговоры, на которых была достигнута договоренность о специальном сертификате, которым будет подтверждаться безопасность овощной продукции, а также об особом режиме поставок овощей на период, пока в Европе не утихнет вспышка кишечной инфекции.

    На прошлой неделе РФ вслед за ЕС ввела временный запрет на ввоз семян из Египта. Еврокомиссия пришла к выводу, что вспышка кишечной инфекции в Европе произошла из-за партий пажитника (семейство бобовых), ввезенных из Египта. Г.Онищенко заявил, что в расследовании вспышки кишечной инфекции, проведенном ЕС, есть много изъянов.

    Поделиться