11.07.2011 17:21
    Поделиться

    Южная Осетия подаст в суд на ОБСЕ за бездействие

    Власти Южной Осетии собираются подать иск в Международный суд ООН на ОБСЕ за "бездействие" во время конфликта с Грузией в августе 2008 года. Представители администрации президента Южной Осетии утверждают, что члены миссии ОБСЕ в Цхинвале совершили "бесчеловечный" поступок, когда во время бомбардировок города отказались пускать в бункер своего здания осетинских детей.

    Полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев заявил, что представители миссии ОБСЕ поступили точно так же, как нидерландские миротворцы в боснийской Сребренице в июле 1995 года. Тогда голландские "голубые каски", на которых ООН возложила обязанность обеспечить безопасность в регионе, не сделали ничего, чтобы защитить местных мусульман от расправы боснийских сербов. В итоге жертвами той кровавой резни стали более 8000 человек.

    На прошлой неделе Гаагский суд удовлетворил иск, который предъявили голландскому правительству родственники троих погибших. Теперь Амстердам должен выплатить им 4 миллиона долларов. По словам Чочиева, это и побудило южноосетинское правительство начать собирать материалы против миссии ОБСЕ. Символично, что о своих намерениях власти Южной Осетии сообщили именно в понедельник, в 16-ю годовщину трагических событий в Сребренице.

    Отношения ОБСЕ и Южной Осетии остаются напряжёнными уже несколько лет. С 2006 года Цхинвали обвиняет наблюдателей ОБСЕ в том, что они закрывали глаза на ситуацию в регионе накануне грузино-осетинского конфликта: "Несмотря на все наши заявления в 2006, 2007 и 2008-м годах о том, что Грузия готовится к войне, они не то что не сказали об этом международному сообществу, но и помогли своим бездействием режиму Саакашвили подготовиться, а впоследствии и осуществить агрессию против нашего народа", - говорит Чочиев.

    После августа 2008 года отношения между Южной Осетией и ОБСЕ окончательно испортились. Тогда, в разгар трагических событий, председатель ОБСЕ Александр Стубб прибыл в Тбилиси и осудил действия России в Южной Осетии. По его словам, Россия "нарушила грузинский суверенитет", когда ввела войска в Южную Осетию, а затем признала её независимость. Он призвал Москву немедленно вывести войска из Южной Осетии. В ответ в Цхинвале отказалась продлевать миссию наблюдателей ОБСЕ в Южной Осетии до тех пор, пока организация не признает суверенитет республики. Так, летом 2008 года представители ОБСЕ покинули Южную Осетию.

    В минувший четверг южноосетинские власти заявили о том, что получили от ОБСЕ предложение возобновить сотрудничество, но, по словам Чочиева, с теми, кто "содействовал нападению Грузии на Южную Осетию своим молчанием" они будут разговаривать только в суде. 

    Поделиться