10.07.2011 23:00
    Поделиться

    Введение дополнительных требований к ценовым заявкам, подаваемым для участия в конкурентном отборе мощности на 2012 год

    Приказ Федеральной антимонопольной службы о введении дополнительных требований к ценовым заявкам, подаваемым для участия в конкурентном отборе мощности на 2012 год поставщиками мощности, занимающими доминирующее и исключительное положение на оптовом рынке в пределах одной зоны свободного перетока
    Дата подписания: 21.06.2011Опубликован: 10.07.2011
    Вступает в силу: 22.07.2011

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 4 июля 2011 г.

    Регистрационный N 21259

    В соответствии с пунктом 104 Правил оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 N 1172 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 14, ст. 1916), приказываю:

    1. Утвердить прилагаемые дополнительные требования к ценовым заявкам, подаваемым для участия в конкурентном отборе мощности на 2012 год поставщиками мощности (группы лиц), занимающими доминирующее и (или) исключительное положение на оптовом рынке в пределах одной зоны свободного перетока.

    2. Контроль исполнения настоящего Приказа оставляю за собой.

    Руководитель И. Артемьев

    Дополнительные требования к ценовым заявкам, подаваемым для участия в конкурентном отборе мощности на 2012 год поставщиками мощности (группы лиц), занимающими доминирующее и (или) исключительное положение на оптовом рынке в пределах одной зоны свободного перетока

    1. Ценовые заявки, подаваемые в зоне свободного перетока Сибирь для участия в конкурентном отборе мощности на 2012 год поставщиками мощности (группы лиц), занимающими доминирующее и (или) исключительное положение на оптовом рынке c совокупной установленной мощностью генерирующего оборудования его группы лиц более 3000 МВт (по состоянию на 1 января 2011 года) в пределах данной зоны свободного перетока, должны быть одинаковы по цене и соответствовать требованию экономической обоснованности с учетом установления средневзвешенной стоимости мощности в таких заявках по всем генерирующим объектам, за исключением тех, в отношении которых подаются заявки, указанные в пункте 2 настоящих дополнительных требований.

    При расчете средневзвешенной стоимости мощности учитываются, в том числе, объемы и стоимость мощности, которая должна соответствовать требованиям Правил оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 N1172, об обязательных объемах ценопринимающих заявок на конкурентный отбор мощности.

    2. Условия пункта 1 настоящих дополнительных требований не распространяются на заявки, подаваемые в отношении генерирующих объектов, поставляющих мощность по договорам о предоставлении мощности.

    3. Ценовые заявки, подаваемые в зоне свободного перетока Сибирь для участия в конкурентном отборе мощности на 2012 год поставщиками мощности (группы лиц), занимающими доминирующее и (или) исключительное положение на оптовом рынке c совокупной установленной мощностью генерирующего оборудования его группы лиц менее 3000 МВт (по состоянию на 1 января 2011 года) в пределах данной зоны свободного перетока, должны соответствовать требованию экономической обоснованности по каждой станции отдельно.

    4. Ценовые заявки, подаваемые в зоне свободного перетока Центр или Урал для участия в конкурентном отборе мощности на 2012 год поставщиками мощности (группы лиц), занимающими доминирующее и (или) исключительное положение на оптовом рынке в пределах соответствующей зоны свободного перетока, должны соответствовать требованию экономической обоснованности по каждой станции отдельно.

    Поделиться