11.07.2011 17:00
    Поделиться

    Жителям Подмосковья угрожает нашествие змей

    Змей провоцируют на укусы сами дачники

    В некоторых СМИ появилась информация: в Подмосковье растет число змей, в скором времени жителям региона стоит ждать буквально их нашествия. Так ли это?

    За ответом на этот вопрос корреспондент "РГ" обратился к главному токсикологу Подмосковья Александру Фомину. По его словам, тенденции к увеличению численности змей в регионе нет. Жители достаточно редко обращаются по поводу их укусов. И все-таки совсем исключить встречу с пресмыкающимися нельзя. Дачники активно строят  дома, расширяют свои участки. При этом они часто нарушают природные ареалы обитания змей. А если их побеспокоят, они могут напасть на человека. Наиболее высок шанс малоприятной встречи при жаркой и засушливой погоде, когда холоднокровные пресмыкающиеся вылезают погреться на солнышке. В такое время следует особенно внимательно проверять подозрительные камни и сучья, среди которых может находиться пригревшаяся на солнце змея.

    Александр Фомин предупреждает: в случае укуса пресмыкающимся паниковать не надо. Прежде всего, необходимо постараться определить, какой именно представитель змеиного царства нанес рану. В Подмосковье  это, скорее всего, будет уж или гадюка. В первом случае достаточно обработать ранку любым подручным дезинфицирующим средством (водка, одеколон, спирт), наложить на пострадавшую часть тела шину и придать ей возвышенное положение. Показаны покой и обильное питье.

    Укушенному гадюкой подобных мер недостаточно. Пострадавшего после оказания ему первой помощи надо доставить в ближайшее медучреждение. Делать это необходимо как можно быстрее, так как яд быстро высасывается в кровь (в среднем 2 часа), и может вызвать серьезное ухудшение состояния, вплоть до летального исхода.

    Кстати

    При укусе змеи нельзя высасывать яд из ранки. Такими действиями можно навредить пострадавшему, занеся в пораженный участок кожи инфекцию. Также категорически запрещается накладывать жгут и принимать алкоголь, это повлечет за собой дополнительную интоксикацию организма.

    Поделиться