11.07.2011 23:46
    Поделиться

    В Москве и Казани состоялся российско-кипрский деловой форум

    В тпп России состоялся бизнес-форум "Кипр - международный центр бизнеса и профессиональных услуг". Он организован Посольством Кипра в России совместно с министерством торговли, промышленности и туризма Кипра, Российской, Кипрской ТПП и Кипрско-Российской ассоциацией делового сотрудничества.

    В своем выступлении вице-президент ТПП Георгий Петров отметил, в частности, что Республика Кипр - один из мировых центров международного бизнеса и основной инвестор в Россию. Свыше $ 60 млрд вложено за последние годы в развитие инноваций, строительства, машиностроения, туризма в РФ. В свою очередь, льготное налогообложение и развитая банковская система привлекают российский бизнес в эту страну. Вдобавок Кипр - один из крупных торговых партнеров РФ в Средиземноморье (см. диаграмму).

    Посол Республики Кипр в РФ Петрос Кесторас обратил внимание на недавно подписанное двухсторонее соглашение об избежании двойного налогообложения. Это, по его мнению, усиливает привлекательность Кипра и облегчает кипрское инвестирование в экономику России.

    Уже по географическим причинам кипрская экономика тесно связана и с греческой, и с региональной. Это разъяснил "РБГ" председатель совета директоров кипрской CYWORLD Хадживангели Эмилиос. По его мнению, связи РФ с Кипром были бы продуктивнее, если б не отторжение от республики ее севера в середине 1970-х. Но, по его словам, экономический обмен между обеими частями острова сохраняется; сохранена и общекипрская электроэнергетическая сеть.

    Как полагает Х. Эмилиос, стратегическую роль в регионе могут сыграть освоение примыкающих к Кипру газоресурсов и газопровод из России. В этих проектах, по словам Х. Эмилиоса, наверняка заинтересован российский бизнес.

    Торговля РФ со станами восточноевропейского средиземноморья (январь-апрель 2011), млрд долл.

    Поделиться