12.07.2011 10:53
    Поделиться

    Взрыв на военной базе стал для Кипра "трагедией библейского масштаба"

    Поздно вечером в понедельник жители Кипра устроили пикет у ворот президентского дворца в Никосии. Десятки людей в траурных одеждах, протестовали против халатности персонала военно-морской базы "Эвангелос Флоракис". Там произошла серия взрывов на складе боеприпасов 11 июля.

    По последним данным, жертвами трагедии стали 12 человек, в том числе командующий ВМС Кипра и начальник роковой военной базы. Ещё несколько человек числятся пропавшими без вести. Десятки пострадавших находятся в больницах в тяжёлом состоянии.

    Причиной взрывов, по информации властей Кипра, стала детонация боеприпасов, которые были конфискованы ещё в 2008 году. Тогда пограничный патруль задержал судно, на котором, по одной из версий, Иран пытался доставить боеприпасы в Сирию в обход санкций ООН.

    Практически сразу же после взрывов министр обороны Кипра Костас Папакостас и командующий Национальной гвардией страны Петрос Цаликидис подали в отставку.

    Власти страны заявили, что взрыв на военно-морской базе "Эвангелос Флоракис" стал для Кипра "трагедией библейского масштаба". По свидетельству очевидцев, территория базы "выглядит так, как будто там произошла крупная бомбёжка". Над прилежащими территориями до сих пор стоит густое облако дыма.

    Серьёзный ущерб был нанесён располагающейся неподалёку электростанции "Василико", которая обеспечивала 60 процентов потребности страны в электроэнергии. Именно поэтому ряд районов Кипра на несколько часов осталась без электроснабжения. По оценкам экспертов, на восстановление станции уйдёт не менее полугода.

    Из-за перебоев с электроэнергией возникли серьёзные сбои в работе международных аэропортов Ларнак и Пафос. Свою помощь соседу предложила Греция. Афины уже отправили на Кипр несколько реакторов для выработки электроэнергии. Власти Кипра сообщили, что расследованием трагедии займётся международная комиссия экспертов.

    Поделиться