12.07.2011 14:59
    Поделиться

    Участники видеомоста Москва-Сочи обсудили меры по борьбе с курением

    "Курить или не курить" - такой вопрос не стоял перед участниками видеомоста Москва-Сочи на тему "Борьба с курением: свобода от табачного дыма". 

    Сочи, в качестве партнера для дискуссии выбран не случайно: с 1 июля 2010 года в Краснодарском крае стартовала программа "Здоровая Кубань", а сейчас действует хартия "Сочи - город без табака", которую подписали 70 тысяч граждан. 

    Нина Суслонова, начальник управления здравоохранения администрации Сочи, рассказала, что здесь введен полный запрет на курение табака в общественных местах, в "переубеждении людей" участвуют волонтеры, власти города активно сотрудничают с молодежными организациями. Отказ от курения - это модный тренд на черноморском курорте. К слову, во время олимпиады все спортивные объекты будут свободными от табачного дыма. 

    Со своим "ноу-хау" выступила и Москва. Здесь собираются запретить курение в подъездах, если более половины жильцов дома будут против. А следить за выполнением этого решения могли бы старшие по дому или подъезду. 

    Что называется колесо в урегулировании отношений курящих и некурящих изобретать не нужно. Есть опыт Европы. К примеру, в Исландии собираются издать закон, согласно которому табак будет продаваться только в аптеках и по рецепту врача. Для того, чтобы получить его, придется признать себя больным и пройти разговор с доктором, который попытается переубедить курильщика.

    Дарья Халтурина, сопредседатель антитабачной коалиции, считает запрет на курение в помещениях самой эффективной мерой, позволяющей не только стимулировать людей к отказу от курения, но и защитить окружающих от пассивного вдыхания дыма. 

    Альтернативный взгляд на проблему высказал Сосо Мебония, депутат городского собрания Сочи. Он сторонник незапретительных мер. К ним можно отнести поощрение бросающих курить сотрудников из средств, получаемых в качестве штрафов за курение в неположенных местах. Другой способ: не повышать цену на пачки сигарет (заядлые курильщики, скрепя сердце, будут платить), а сделать само производство табачной продукции невыгодным. 

    Помимо законодательных, не обошли во время видеомоста и технические новинки - электронные сигареты. Дарья Халтурина рассказала, что хотя по закону курение электронных сигарет не приравнено к обычному курению, в Америке импорт этих заменителей запрещен. Однако делать какие-либо выводы об их пользе или вреде пока рано из-за отсутствия достаточного количества необходимых исследований, считает она. Нина Суслонова здесь более категорична: "Электронная сигарета - это не решение вопроса. При нормальной профилактической работе они будут не нужны. Электронная сигарета перечеркивает нашу идеологию".

    Поделиться