11.07.2011 23:10
    Поделиться

    Доллар возобновил рост на мировом рынке

    Доллар возобновил рост на мировом рынке, евро упал к окончанию первой декады июля в связи с продолжающейся эскалацией европейского долгового кризиса. Доллар немного поднялся и на ММВБ, готовя атаку на рубеж 28 рублей.

    За неделю ЦБ РФ поднял официальный курс доллара на 4 копейки, до 27,89 рубля, и снизил на 46 копеек курс евро, доведя его до 40,02 рубля.

    Евро упал на ММВБ до минимума с середины июня, оставив вверху рубеж 40 рублей. Это падение имело в своей основе два фактора - слабость единой валюты на мировом рынке в связи с развитием долгового кризиса, а также рост на мировом рынке нефти, поддержавший рубль.

    Еще одним фактором укрепления рубля на неделе стала позитивная динамика российского фондового рынка, показывающая повышенный интерес инвесторов к российским активам.

    В начале недели интерес к покупкам евровалюты на мировом рынке подогревали надежды на то, что позиции евро окрепнут после повышения ЕЦБ процентных ставок. Однако этот интерес постепенно стал спадать, и евро развернулся вниз, что повлияло и на динамику российского валютного рынка. В четверг ЕЦБ действительно увеличил ставки, но на рынок это не произвело впечатления, так как инвесторов к тому моменту больше волновали проблемы устойчивости долговых бумаг стран периферии еврозоны. Агентство Moody's снизило долгосрочный кредитный рейтинг Португалии до "Ba2" с "Baa1", это вызвало повышение давления на курс евро, который стал падать и опускался к $1,42 против $1,458 в понедельник.

    Чистый отток частного капитала из РФ во втором квартале 2011 года сократился до $9,9 млрд с $21,3 млрд по итогам первого квартала этого года, сообщил ЦБ РФ на неделе. Реальный курс рубля к доллару США в январе-июне вырос на 11,7%, реальный курс рубля к евро - на 4,5%.

    Доллар может вырасти на ММВБ к середине июля до уровня 28,2-28,3 рубля, в то время как евро закрепится ниже уровня 40 рублей, считают эксперты "Финмаркета".

    В основе прогноза лежат предположения, что еврозона по-прежнему будет находиться в условиях развивающегося долгового кризиса, давление на рынках облигаций стран европейской периферии будет усиливаться, и, как следствие, евро останется под давлением и может отступить в район $1,4-1,41. При этом внимание инвесторов будет смещаться от Греции к Португалии и Ирландии. Рубль будет по-прежнему сохранять устойчивость, так как цены на нефть остаются на высоких уровнях.

    Поделиться