11.07.2011 23:45
    Поделиться

    Около 80 процентов продаж гражданских самолетов в РФ финансируют иностранные лизинговые компании

    На рынке авиализинга доминируют зарубежные игроки

    В России на рынке лизинга авиационной техники уверенно доминируют иностранные игроки. Примерно 80% продаж гражданских самолетов, а это около 450 единиц, финансируется иностранными лизинговыми компаниями. На долю российских компаний остается около 90 самолетов.

    В течение последних лет лизинг авиационной техники стал одним из крупнейших сегментов российского рынка лизинга. По итогам 2010 года лизинг авиации занял второе место после лизинга железнодорожного транспорта (15% новых лизинговых сделок были заключены по самолетам и авиатехнике). В денежном выражении сумма новых лизинговых сделок в сегменте авиации в 2010 году составила 110,9 млрд руб.

    На самом деле рынок авиаперевозок в России растет намного быстрее, чем в среднем в мире, и остро нуждается в масштабном обновлении парка воздушных судов. Перевозчики заинтересованы в обновлении авиапарка прежде всего современными и эффективными воздушными судами. В связи с этим и доля лизинга, как наиболее оптимального инструмента приобретения воздушных судов для авиаперевозок, тоже будет расти, утверждают эксперты.

    Минпромторг до 2015 г. запланировал выпустить 430 самолетов, российский самолет Sukhoi SuperJet 100 уже запущен в серийное производство. Однако конкуренция между производителями из разных стран, эффективность международного законодательства в сфере лизинга и доступность кредитных ресурсов иностранных банков оставляют не много шансов российской авиатехнике и российским лизингодателям.

    Для справки: производство отечественных гражданских самолетов в 2010 году составило семь штук, что в два раза меньше, чем в 2009 году. Концерн Airbus или Boeing производит около 30 магистральных самолетов в месяц. В то же время руководство России на развитие авиапрома предусмотрело выделить до 5 трлн руб.

    На рынке авиаперевозок сейчас лидируют 5 крупнейших авиакомпаний: "Аэрофлот", "Трансаэро", S7 Airlines, "ЮТэйр", "Россия". На долю этих перевозчиков приходится 52% пассажиров, они обеспечили за год прирост на 6 млн человек, в том числе 4 млн на международных воздушных линиях (МВЛ) и 2 млн - на внутренних воздушных линиях (ВВЛ).

    Ключевыми операторами в сегменте авиализинга стали "ВТБ-Лизинг", "ВЭБ-Лизинг", "Сбербанк Лизинг".

    "В 2010 году программы авиационного лизинга начали действовать и в Государственной транспортной лизинговой компании. Лизинг в ГТЛК сейчас сконцентрирован в основном на аэропортовом и аэронавигационном оборудовании, а также на малых пассажирских судах. По итогам 2010 года ГТЛК стала одной из ведущих компаний в сегменте лизинга аэропортовой техники", - отмечает директор по развитию бизнеса ГТЛК Владимир Добровольский. "В связи с длительным процессом производства самолетов в России и отсутствием возможности производить необходимое количество самолетов лизинговые компании вынуждены заключать партнерские соглашения с зарубежными поставщиками техники", - считает Владимир Добровольский. По оценке компании Boeing, в ближайшие 20 лет России и СНГ потребуется около 960 единиц авиатехники общей стоимостью 90 млрд долларов.

    По итогам 2010 года лизинг авиации занял второе место после лизинга железнодорожного транспорта

    "Авиационные проекты от бизнеса компании по итогам 2010 года составляют более 18%. Заключенные договоры по авиализингу составили сумму около 600 млн долл., из них международный авиализинг - свыше 250 млн долл.", - говорит генеральный директор "Сбербанк Лизинг" Дмитрий Зотов. По его словам, из предстоящих проектов будут контракты на Boeing и 5 лайнеров Cessna. Возможно, в портфель заказов добавятся и Boeing-737NG для авиакомпании UTair. "Но особые надежды мы возлагаем на подписанное недавно соглашение Сбербанка с компанией "Боинг", предметом которого является развитие взаимовыгодных возможностей для авиационного финансирования и лизинга на рынке России и СНГ", - подчеркнул Дмитрий Зотов.

    ВЭБ, в свою очередь, ведет переговоры с ОАК по поводу основных условий финансирования лизинга российских самолетов, причем в портфеле "ВЭБ-Лизинга" уже имеются заключенные контракты на поставку SSJ-100.

    Что касается компании "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), то основным видом деятельности ИФК является приобретение, передача в финансовую аренду (лизинг) и продажа российских воздушных судов, а также выполнение комплекса обеспечивающих работ и услуг, в том числе на экспорт. "В настоящее время компания ведет переговоры как с отечественными, так и с иностранными инвесторами о продаже компании. После чего будут внесены и утверждены поправки в устав компании", - рассказал "РБГ" начальник управления "Ильюшин Финанс Ко" Андрей Липовецкий. "По количеству российской авиатехники мы занимаем первое место, а по количеству всей авиатехники в целом делим 1-2-е место с "ВТБ-Лизинг", - добавил он. Но в ближайшее время на авиасалоне МАКС компания планирует заключить соглашение на поставку иностранной техники, поскольку отечественных самолетов не хватает. "Сейчас занимаемся в основном только лизингом самолетов Ан-148 и 158", - подтвердил Андрей Липовецкий.

    Рэнкинг лизинговых компаний в сегменте авиатехники, млн руб

    Поделиться