11.07.2011 23:43
    Поделиться

    Госдума утвердила изменения в НДС

    Механизм взимания налога усовершенствован

    Государственная Дума приняла в третьем чтении правительственный законопроект "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ и некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах", который призван устранить противоречия, возникающие на практике при применении налога на добавленную стоимость (НДС).

    Эксперты считают, что необходимость внесения поправок в Налоговый кодекс давно назрела. Существующий механизм расчета и взимания НДС вызывает на практике неясности в толковании закона. Как следствие возникают конфликты между налогоплательщиками и налоговыми органами. Данный законопроект содержит сразу несколько существенных поправок, которые устранят противоречия при расчете и взимании НДС.

    Несмотря на востребованность поправок, принятие закона проходило довольно трудно. В частности, по словам Антона Соничева, адвоката юридической компании "Налоговик", профильным Комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам были подвергнуты сомнениям некоторые положения законопроекта, но по итогам проведенных экспертиз к третьему чтению были исправлены лишь несущественные недостатки документа, имеющие не правовые, а лингвистические или технические ошибки. "Это говорит о том, что законодатель все-таки примет закон в предложенном варианте, что упростит деятельность компаний, занятых в области торговли (в том числе и внешней) и активно использующих льготы по налогу на добавленную стоимость", - отметил Антон Соничев.

    В частности, как пояснил эксперт, теперь разработан порядок расчета НДС и применения счетов-фактур при уменьшении цен товаров, услуг или имущественных прав. "Это особенно актуально для организаций, предоставляющих скидки в виде уменьшения цены, - заметил Антон Соничев. - В случае принятия законопроекта будет выставляться счет-фактура на сумму разницы с пометкой "перерасчет" с соблюдением специальных требований к такому документу. При этом отпадет необходимость представлять в налоговые органы корректирующие налоговые декларации".

    Также предлагается восстанавливать суммы НДС по выбывшим товарам и основным средствам при хищении или недостаче, выявленным в ходе инвентаризации. Подобное предложение вносится и для строительно-монтажных работ, увеличивающих первоначальную стоимость объекта недвижимости.

    Помимо этого, по словам эксперта, предложен порядок учета суммовых разниц, возникающих при пересчете в рубли обязательств, выраженных в валюте или условных единицах, с фиксацией их только в момент отгрузки - без последующей корректировки при оплате. Упрощение механизма расчета снизит трудоемкость учетного процесса и вероятность счетных ошибок.

    Решен вопрос аренды при подготовке спортивных мероприятий. Теперь освобождаются от обложения НДС не только предоставленные в аренду спортивные сооружения для проведения организациями физической культуры и спорта спортивно-зрелищных мероприятий, но и мероприятия по подготовке к проведению указанных мероприятий.

    В связи с планируемым системным контролем за внешнеэкономической деятельностью предлагается исключить банковские выписки из перечня документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения налоговой ставки по экспорту в размере 0%.

    Поделиться