11.07.2011 23:15
    Поделиться

    На рынке Форекс появился саморегулятор

    Нп "Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий" (НП "ЦРФИН") получил статус саморегулируемой организации.

    "Профучастники рынка Форекс в начале пути. И путь этот не прост. И результат этой работы еще не очевиден. Но участники рынка Форекс одни из первых в нашей стране, кто пробует самостоятельно внедрить лучшие западные практики на нашем рынке, - считает президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко. - Если это получится, то иностранцы смогут найти в России удобный и понятный им алгоритм работы в этом сегменте рынка. И получится маленький кусочек МФЦ (Международный финансовый центр. - Прим. ред.). И не на словах, на деле".

    Первоочередной задачей СРО, уверены эксперты, станет адаптация лучших мировых практик ведения аналогичной профессиональной деятельности к особенностям российского финансового сектора. Базовые стандарты регулирования СРО будут ориентированы на защиту интересов всех участников рынка и прежде всего трейдеров - физических лиц. К числу базовых стандартов относятся такие нормы регулирования, как обслуживание клиентов форекс-брокеров, проживающих в России, которое должно происходить на базе юридических лиц, зарегистрированных в РФ. Также все участники рынка должны выполнять требования к минимальному капиталу и хеджированию рисков невыплат трейдерам, то есть средства капитала должны храниться на счетах российских банков. А еще участники рынка должны выполнять ряд организационных и этических требований, разработанных на базе развитого международного опыта: к раскрытию информации, корректному информированию о рисках торговли, предоставлению корректной информации в рекламных материалах, выполнению процедур противодействия отмыванию средств и т.п.

    Предполагается, что в перспективе в состав СРО войдут все компании, осуществляющие доступ российских физических и юридических лиц к международному рынку Форекс.

    "Получение НП "ЦРФИН" статуса саморегулируемой организации - это начало введения регулирования в отрасль. Фактически оно означает принятие форекс-операторами согласованной позиции по рамочным стандартам ведения бизнеса. Теперь эту позицию необходимо согласовать с сообществом, представляющим различные сегменты финансового рынка, с одной стороны, и представителями структур государственной власти - с другой. Основным приоритетом при этом, безусловно, будет защита интересов и прав инвесторов", - говорит основатель и первый президент "Альпари", один из главных инициаторов создания ЦРФИН, Глеб Петров.

    По словам директора по внешним коммуникациям "Альпари" Валерия Тарасова, введение прозрачного регулирования предоставит участникам рынка нормативную определенность и будет стимулировать перевод подразделений форекс-брокеров на территорию России из офшорных и других юрисдикций, а также приведет к повышению статистической прозрачности деятельности этих компаний и снижению концентрации рисков через разработку стандартов деятельности и требований к уровню капитала. "В конечном итоге снятие регулятивной неопределенности будет способствовать увеличению капитализации финансового сектора страны. Именно на это нацелены взятые нами обязательства по написанию концепции развития рынка Форекс в России с учетом того международного опыта, который получили наши компании", - добавил Валерий Тарасов.

    Поделиться