11.07.2011 23:11
    Поделиться

    Роман Карков: Идекс ММВБ может протестировать уровень сопротивления 1750 пунктов

    Рынок акций РФ на прошедшей неделе продолжил рост на ослаблении опасений в отношении долговых проблем Европы и благодаря подъему нефти. Однако темпы подъема замедлились из-за разочаровавшей инвесторов статистики с рынка труда США, повлекшей массовые распродажи акций в конце недели.

    На текущей неделе динамику рынка акций будет определять стартующий в США сезон корпоративных отчетов за второй квартал, от которого ждут приятных сюрпризов. При благоприятном сценарии индекс ММВБ может протестировать уровень сопротивления 1750 пунктов и закрепиться над ним.

    Прошедшая торговая неделя начиналась с обновления июньских вершин на фоне роста мировых площадок на новостях о том, что министры стран еврозоны одобрили предоставление Греции очередного транша финансовой помощи; индекс ММВБ превысил 1700п.

    Во вторник рынок акций продолжил подъем благодаря подорожавшей нефти и росту европейских индексов; началось ралли "Уралкалия" на новостях об увеличении их доли в индексах MSCI с 6 июля. Индекс ММВБ поднялся до 1710п, индекс РТС превысил 1950п.

    Среда стала днем локальной коррекции рынка акций, индекс ММВБ просел до 1705п на фоне коррекции нефти и мировых индексов после снижения рейтинга Португалии агентством Moody's до уровня ниже инвестиционного, а также повышения с 7 июля ставок в Китае на 25 б.п.

    В четверг рынок совершил рывок к уровням конца апреля по индексу ММВБ - индикатор превысил 1740п на общемировом оптимизме: выросли фондовые площадки, и подорожала нефть на статистике из США и заявлениях ЕЦБ в отношении долгов Португалии.

    ЕЦБ в четверг повысил ставку до ожидаемых 1,5% годовых с уровня 1,25% в рамках борьбы с инфляционными тенденциями в еврозоне. Позитивом для фондовых площадок стала статистика из США, а также заявление главы ЕЦБ Ж.-К.Трише о том, что ЕЦБ приостановит действие существующих требований к залогу для Португалии.

    В пятницу рынок акций начал выпускать пар после ралли на неделе, игроки фиксировали прибыль перед выходными. Вышедшая вечером июньская статистика с рынка труда США разочаровала инвесторов, оказавшись существенно хуже ожиданий, что усилило распродажи акций и повлекло откат нефти. Так, число рабочих мест в экономике США выросло всего на 18 тыс., при прогнозах роста на 105 тыс., а безработица подскочила до 9,2% (максимум года), хотя не ожидалось изменения с майского уровня 9,1%.

    Поделиться