12.07.2011 23:20
    Поделиться

    Олимпийские объекты в Сочи будут свободны от курения

    Законодатели уже меняют свою прокуренную ментальность

    Олимпийские объекты в Сочи будут свободны от курения. "РГ" продолжает выяснять, какие антитабачные программы действуют в регионах России.

    "Международный олимпийский комитет четко прописал в своих правилах, что все объекты будут свободны от табачного дыма. Думаю, Сочи войдет полностью готовым в свой олимпийский цикл", - заявила вчера во время видеомоста Москва - Сочи сопредседатель антитабачной коалиции Дарья Халтурина.

    Хартия "Сочи без табака" и программа "Здоровая Кубань" действуют больше года. За это время все лечебные, культурные и образовательные учреждения полностью освободились от табачного дыма, рассказала начальник управления здравоохранения администрации города Сочи Нина Суслонова. Уже 2 тысячи человек отказались от сигарет, а в медицинских учреждениях создаются специальные кабинеты для желающих бросить курить.

    Нина Суслонова подчеркнула, что цель хартии - поменять ментальность. "Когда я приехала в Сочи четыре месяца назад, в аэропорту люди не курили, потому что не могли найти курилку, хотя санкций еще никаких нет. Вот это уже гражданское сознание, которого мы и хотим добиться", - рассказала она.

    Краснодарским "антитабачным кабинетам" москвичи ответили пока единственным в России наркологическим диспансером, специализирующимся на табакокурении. Но не только. По словам зампредседателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Инны Святенко, депутаты решили начать с себя и запретили курить в здании Мосгордумы. Прошло полгода, и около 30 процентов тех, кто раньше курил, бросили.

    Столичные законодатели обеспокоены и такой проблемой, как курение на лестничных клетках домов. Инна Святенко отметила, что к ним было много обращений по этому поводу, так как по лестницам ходят и астматики, и маленькие дети. Жилищный кодекс позволяет собранием жильцов (если "за" проголосует больше половины) запретить курить. Однако контролировать исполнение этого решения придется самим жильцам.

    Поделиться