13.07.2011 16:37
    Поделиться

    Переговоры "Газпрома" с Минском по "Белтрансгазу" возобновятся в сентябре

    "Газпром" и Белоруссия в сентябре продолжат переговоры о покупке еще 50% акций ОАО "Белтрансгаз" и заключению новых контрактов на поставку и транзит газа, говорится в сообщении российского газового холдинга.

    В продолжение состоявшейся во вторник встречи председателя правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича, в среду состоялся телефонный разговор председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко. "Была достигнута договоренность, что переговоры по покупке "Газпромом" 50% акций ОАО "Белтрансгаз" и по заключению новых контрактов на поставку и транзит газа будут продолжены в сентябре", - говорится в сообщении. При этом Миллер отметил, что переговорный процесс затянулся не по вине "Газпрома".

    "Учитывая, что переговоры продолжатся осенью, то есть в преддверии отопительного сезона, нам придется в комплексе обсуждать вопросы получения "Газпромом" контроля над "Белтрансгазом" и условия поставки и транзита российского газа, хотя нам этого очень не хотелось. Но, к сожалению, не по нашей вине, переговорный процесс затянулся. Время, когда можно было сначала урегулировать корпоративные вопросы по "Белтрансгазу", а потом, уже с позиции 100% владельца компании, подписывать договоры на поставку и транзит, было упущено. Тем не менее, у нас имеются все возможности, чтобы снять оставшиеся нерешенные вопросы задолго до окончания действия существующего контракта на поставку газа в Белоруссию", - сказал по итогам телефонного разговора Миллер, слова которого приводятся в сообщении.

    Поделиться