13.07.2011 23:40
    Поделиться

    Дмитрий Медведев принял участие в церемонии запуска в Коломне цементного завода

    Вчера президент Дмитрий Медведев провел переговоры со своей швейцарской коллегой Мишлин Кальми-Рей, находящейся в России с рабочим визитом.

    Встреча президентов была и обставлена по-рабочему. Медведев и Кальми-Рей отправились в подмосковную Коломну, чтобы принять участие в торжественном запуске завода "Щуровский цемент", который начал свою работу еще в царской России. Открытый в 1870 году, он стал первым цементным заводом страны. Спустя 140 лет в завод усилиями швейцарцев вдохнули новую жизнь. Швейцарская группа Holcim, которой сейчас принадлежит предприятие, инвестировала в его модернизацию более 500 миллионов евро собственных средств.

    "Открытие современного цементного производства - это некий символ нашего сотрудничества, - подчеркнул Дмитрий Медведев во время короткой двусторонней беседы с Кальми-Рей. - Это очень хорошее производство, и я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в его создании". Больше всего ему нравится, что завод отвечает всем самым современным стандартам и особенно с точки зрения воздействия на окружающую среду. "Мы всегда подчеркиваем, насколько важной является защита окружающей среды, - сказала в свою очередь президент Швейцарии. - Ни в коем случае нельзя обижать природу, нельзя менять климат. Модернизация поможет этого добиться".

    "Все, что мы здесь видим в настоящий момент, просто потрясает. Это производство сегодня соответствует всем самым современным требованиям", - заявил Дмитрий Медведев, выступая на церемонии открытия завода. Проект тем более имеет особое значение для страны, поскольку сегодня она идет по пути модернизации, а на предприятии при его реконструкции использовались самые современные инженерные технологии. "Нам сегодня необходимо много цемента, нам нужны инвестиции в инфраструктуру", - подчеркнул российский лидер.

    Президент Швейцарской Конфедерации в свою очередь поблагодарила российского лидера за его вклад в построение отношений между двумя государствами, пообещав, что Швейцария будет всячески поддерживать взятый Медведевым курс на модернизацию России. "Вы возвели модернизацию в ранг государственной добродетели. Модернизация - это лозунг строителей будущего", - обратилась Кальми-Рей к президенту России.

    В подтверждение таких намерений министр экономического развития России Эльвира Набиуллина и руководитель федерального департамента экономики Швейцарии Иоганн Шнайдер-Амманн подписали Декларацию о сотрудничестве, которая фиксирует намерения сторон развивать партнерство в сфере инноваций, содействии инвестиций и развития передовых технологий. "Декларация дополняет подписанный трехлетний план экономического сотрудничества между Россией и Швейцарией, но направлена на модернизацию тех секторов, которые определены как приоритетные президентской комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики", - пояснила глава Минэкономразвития России.

    В документе также отдельно отмечается, что обе страны признают важность скорейшего вступления России во Всемирную торговую организацию. "Это является важным фактором диверсификации и модернизации российской экономики", - гласит декларация.

    Поделиться