13.07.2011 11:47
    Поделиться

    Новороссийские пограничники получили новый корабль береговой охраны

    В Новороссийск прибыл  новый пограничный сторожевой корабль береговой охраны, который получил название "Краснодарец" - в честь столицы Кубани.

    Корабль специально спроектирован и построен для Черноморско-Азовского управления береговой охраны ФСБ РФ на морском заводе ОАО "Алмаз" в Санкт-Петербурге. Судно имеет водоизмещение 375 тонн, развивает скорость в 30 узлов и выдерживает до семи баллов шторма.

    На встречу нового корабля приехали представители администрации городов Краснодара и Новороссийска. Вице-мэр краевого центра Сергей Васин вручил экипажу герб и флаг Краснодара.

    - Из Санкт-Петербурга до Новороссийска мы дошли почти за месяц, - рассказал корреспонденту "РГ" командир экипажа, капитан 2 ранга Михаил Цыкал.

    А до этого в течение года корабль проходил испытания: моряки помогали заводчанам довести условия проживания на борту, как они говорят, почти до идеальных. Кроме того, были устранены выявившиеся в ходе испытаний неисправности. Члены экипажа не виделись с родными весь год. Поэтому семьям офицеров первым устроили экскурсию по кораблю.

    Короткий отдых, общение с семьей - и у пограничников снова начнутся боевые будни. Уже через полтора месяца "Краснодарец" выйдет на охрану морской границы.

    Поделиться