13.07.2011 23:28
    Поделиться

    Следствие: Мэр Бийска "облагал данью" общественные организации

    13 июля был оглашен приговор в отношении мэра Анатолия Мосиевского. Восточный районный суд Бийска признал его виновным в превышении должностных полномочий.

    Глава местного самоуправления второго по величине города Алтайского края приговорен к трем годам лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд постановил считать срок наказания условным. Смягчающими обстоятельствами признаны несколько моментов: первый случай привлечения Мосиевского к уголовной ответственности, состояние его здоровья и явка с повинной (мэр признал вину по факту совершения преступления в отношении одной из фирм). Также Мосиевский не имеет права занимать в течение трех лет муниципальные и государственные должности.

    - Следствием и судом установлено, что с 2007 по 2008 год Мосиевский незаконно требовал с предпринимателей и граждан Бийска перечислять в бюджет города под видом добровольных пожертвований крупные денежные суммы от 100 тысяч до 15 миллионов рублей. В противном случае обратившимся в различные органы администрации Бийска отказывалось в удовлетворении их заявлений, - сообщил "РГ" и.о. руководителя следственного управления СК РФ по Алтайскому краю Вячеслав Росщупкин.

    Всего было выявлено девять случая принуждения к "добровольным пожертвованиям". Так, в июле 2008 года на заседании градостроительного совета Бийска Мосиевский потребовал от директора ЗАО "Барнаул-Моторс" перечислить в бюджет города 15 миллионов рублей на безвозмездной основе. В случае несогласия он пригрозил фирме расторжением договора аренды земельного участка и принудительным выкупом расположенного на нем здания, принадлежащего этому ЗАО. Через несколько дней после заседания фирма перечислила в бюджет города 100 тысяч рублей... Градоначальник не чурался облагать данью и общественные организации. Так, в июне 2008 года Мосиевский принуждал председателя Бийской городской общественной организации участников военных конфликтов на территории РФ и стран СНГ добровольно пожертвовать в казну города 1 миллион рублей. Услышав "нет", мэр принял незаконное решение об отказе в удовлетворении заявления на согласование места под размещение административно-торгового здания.

    - Кроме того, в 2007 году Мосиевский организовал передачу по заниженной стоимости в собственность ООО "ИНТЕЛКОМ", возглавляемого его зятем, здания, находившегося в муниципальной собственности. В результате городской казне был причинен имущественный вред не менее чем на 5 миллионов рублей. Общая сумма ущерба, причиненного незаконными действиями Мосиевского, составила более 9,5 миллиона рублей, - сказал Вячеслав Росщупкин.

    Поделиться