12.07.2011 23:50
    Поделиться

    Общественные туалеты в Москве будут доступны для инвалидов

    Туалеты в Москве будут доступны для инвалидов

    Решить деликатную проблему скоро в Москве станет проще. Столичные власти обещают до конца года капитально отремонтировать десятки общественных туалетов.

    Как показывают многочисленные опросы, москвичи отваживаются воспользоваться "синими кабинками", только когда совсем приспичит. Многих заставляет пройти мимо чувство брезгливости. Ведь кабинки чистят не каждый день, и запах от них исходит такой, что ближе, чем на метр, не подойдешь. Спасением для москвичей становятся "комнаты для уединения" в торговых центрах и стационарные общественные туалеты. Встретить последние, кстати, шансов гораздо меньше. В городе их всего 225. И хотя отношение горожан к этим "М" и "Ж" благосклоннее, чем к зловонным кабинкам, комфорта и в них немногим больше. Сломанная сантехника, отсутствие бумаги и мыла, а иногда и воды... Привести в порядок нужно почти каждый третий общественный туалет. Коммунальщики сообщили, что в этом году будет отремонтировано 40 туалетов, но этим дело не ограничится. В департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства подсчитали, что ремонт каждого из них обойдется городской казне почти в миллион рублей. В следующем году запланирован ремонт еще 37. Далее - при необходимости. Кроме того, до конца этого года в 18 стационарных туалетах установят оборудование, необходимое для инвалидов. Сейчас люди с ограниченными возможностями могут воспользоваться лишь 79. Хуже всего дела обстоят в Восточном административном округе. Из 37 имеющихся там сортиров для инвалидов приспособлены лишь 2. К примеру, в СВАО таких 11 из 22, а в ЗАО - 13 из 26.

    Кстати

    В Москве самый старый общественный туалет построен в 1937 году, он расположен по адресу: Ленинградское шоссе, д. 33, стр. 1. Самые большие туалеты построены в 1995 году на Поклонной горе по адресам: Площадь Победы, д. 3А (площадью 369,3 кв. м), и Площадь Победы, д. 3Г (площадью 389,5 кв. м). Самый маленький туалет находится на улице Б. Семеновская, д. 50, стр. 2 (площадью 23,4 кв. м).

    Поделиться