13.07.2011 11:17
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Правительство утвердило новые правила предоставления жилья военнослужащим

    Собрать документы на получение квартиры военнослужащим, которые увольняются в запас, теперь будет проще. Правительство утвердило новые правила предоставления жилья военнослужащим. Соответствующее Постановление Правительства опубликовано в Российской газете.

    Документ определяет: право на получение бесплатного жилья от государства имеют военнослужащие, отслужившие 20 календарных лет, либо не менее 10 лет, но были уволены из армии по состоянию здоровья или в связи с сокращением.

    Постановление устанавливает исчерпывающий перечень  документов, которые должны предоставить военнослужащие для постановки в очередь на получение жилья.

    В постановлении правительства учтены и форс-мажорные обстоятельства. Например, если военный или отставник умер, так и не дождавшись крыши над головой, все жилищные права переходят к его семье. Если же у военнослужащего изменился состав семьи, его потребность в жилье будет скорректирована.

     
    Видео: Россия 24

    Очень важно, что при изменении состава семьи не меняется место военнослужащего в жилищной очереди. Правительство дало указание всем федеральным органам исполнительной власти привести свои нормативные акты в соответствие с данным  постановлением.

    О новом постановлении рассказывают адвокат Владимир Тригнин и специальный корреспондент отдела безопасности и права Юрий Гаврилов.

    Поделиться