13.07.2011 23:00
    Поделиться

    В Латвию на международный фестиваль "Музыка и кино" приезжает Эмир Кустурица

    Сегодня в Латвию на международный фестиваль "Музыка и кино" (International Music&Film Festival) приезжает его почетный председатель Эмир Кустурица.

    Уже прошлись по красной дорожке на церемонии открытия перед Латвийской национальной оперой европейские и российские звезды кино и музыки, в том числе Владимир Мирзоев, Сергей Никоненко, Сергей Шнуров, Александр Адабашьян, а представители латвийского бомонда смогли оценить картину Андрея Звягинцева "Елена".

    Дальнейшая кинопрограмма фестиваля, который до 17 июля будет проходить в Риге и Юрмале, включает "Цитадель" Никиты Михалкова, "Бориса Годунова" Владимира Мирзоева, "Охотника" Бакура Бакурадзе, "Упражнения в прекрасном" Виктора Шамирова, "Самку" Григория Константинопольского и анимацию Сергея Глезина "Три богатыря и Шамаханская царица". В киноподборку "Эйфория" войдут международные совместные проекты: "Свет-Аке" Актан Арым Кубата (Германия - Кыргызстан), "Помни" Владимира Савельева (Россия - Израиль), "Три шага в рай", режиссеры - Давид Сева и Рати Онели (США - Грузия) и "Глазами призрака" Рустама Ибрагимбекова (Франция - Азербайджан).

    Программа уже сама по себе вызывает интерес. Но главная интрига, по обещаниям организаторов, будет заключаться к тому же в нестандартных способах подачи зрелищ и принципиальном отказе от привычных, трафаретных приемов организации шоу.

    Музыкальную часть IMFF сегодня в Юрмале представляет "Мумий Тролль". Завтра в концертном зале Дзинтари будет демонстрировать божественную игру на дудуке Дживан Гаспарян с оркестром, сделавший национальный музыкальный инструмент Армении узнаваемым во всем мире. 16 июля - день Эмира Кустурицы, и его The No Smoking Orchestra: "Некурящий оркестр" и президент латвийского фестиваля представят новую концертную программу с зажигательными балканскими мелодиями, парадоксальными текстами и гарантированным зарядом бодрости и отличного настроения на последующий месяц после выступления. А под занавес фестиваля балет Антонио Гадеса покажет легендарную "Кармен". Ту самую постановку, про которую Сергей Довлатов писал: "Я хлопал так, что мои часы остановились". Остается только надеяться, что чудеса случаются, и с довлатовских времен она несильно изменилась.

    Поделиться