13.07.2011 23:35
    Поделиться

    В Башкирии появится картофелеводческое хозяйство по белорусскому образцу

    Вся республика знает, что на Ивана Купала надо ехать к белорусам, которые компактно проживают в Иглинском районе, в селе Балтика. Праздник летнего солнцестояния, почитаемый славянскими народами, удачно прижился в многонациональной Башкирии, на территории которой насчитывается сегодня более 17 тысяч представителей белорусской национальности. Впрочем, полное таинств и очарований языческое торжество в республике отмечают независимо от национальной принадлежности - целыми семьями.

    Ароматы набравших силу июльских трав, поляна, расцветшая от ярких белорусских костюмов и праздничной атрибутики, чарующие звуки старинных народных инструментов, большие и малые костры, которые, согласно преданиям, очищают, дают здоровье на весь предстоящий год, и удивительно красивые девушки, подносящие гостям зеленые венки. Так встретил в этом году своих многочисленных гостей Иван Купала. Даже жара под тридцать, которая стоит в Башкирии вторую неделю подряд, его не испортила. Праздничное действо, главные элементы которого помимо солнца еще огонь и вода, проходило на берегу полноводного деревенского озера.

    В этом году традиционное торжество, на которое съезжаются со всех уголков республики, открыл старинной белорусской песней во славу праздника местный фольклорный ансамбль "Сябры".

    - На Ивана Купала, который стал визитной карточкой нашего района, всегда царит особая атмосфера согласия, дружелюбия и теплоты, - поделился впечатлениями от праздника с корреспондентом "СОЮЗа" глава администрации Иглинского района Рафик Мусин. - Все потому, что эти качества присущи и белорусам, и башкирам. Нам делить нечего: работаем бок о бок, а потом все вместе отдыхаем.

    У руководителя отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Уфе Василия Новака, который не так давно прибыл на дипломатическую работу в Башкирию и, конечно же, приехал к землякам, чтобы разделить радость большого праздника, большие планы на будущее. И касаются они укрепления и развития не только дружественных культурных, но и экономических связей двух братских народов.

    - Все знают: где белорусы, там и бульба. Так почему бы нашим землякам, пустившим корни на башкирской земле, не продолжить славную традицию предков, - рассуждает Василий Александрович. - Думаю, вполне разумно организовать в той же Балтике солидное картофелеводческое хозяйство, использовав при этом богатый опыт специалистов из Беларуси.

    Тем более что проблема трудоустройства в Балтике, как, впрочем, и в большинстве небольших сельских населенных пунктах республики, стоит достаточно остро. По этой причине часть местных жителей вынуждена ездить на работу в Уфу - благо Иглинский район расположен в непосредственной близости от столицы Башкирии. В то же время здесь имеется опыт создания совместных предприятий. Не первый год работает в Балтике башкирско-белорусское частное предприятие по изготовлению ремней для сельского хозяйства и промышленности, в котором трудятся порядка десяти сельчан.

    - Сырье для него, специальные нити, поставляют из Гомеля, - рассказала корреспонденту "СОЮЗа" глава поселковой администрации Венера Карунос. - Готовая продукция расходится по всей Башкирии, отправляется также в Беларусь. В итоге выгодно всем: мы имеем рабочее места и налоги в бюджет, ну а нашим партнерам гарантированы сбыт сырья и возврат готовой продукции, широко используемой для изготовления агропромышленной техники, которой, как известно, славится Беларусь.

    Справка "СОЮЗА"

    В селе Балтика Иглинского района проживает почти третья часть всех представителей белорусской диаспоры Башкирии. Это потомки переселенцев, отправившихся в начале XIX века, в период столыпинских реформ, на восток в поисках дешевых земель. В селе действует белорусский историко-культурный центр "Балтика", здесь же проходит большая часть мероприятий, организованных республиканским национально-культурным центром белорусов "Спадчына", создан национальный музей, в местной библиотеке часть книжного фонда - на белорусском языке, имеются произведения как современных авторов, так и классиков - Петруся Бровки, Янки Купалы. В двух школах Балтийского сельсовета учащиеся младших классов из белорусских семей имеют возможность изучать родной язык. Приобретать учебники для школьников и пополнять библиотечный фонд помогает отделение Посольства Республики Беларусь в РФ в Уфе.

    Поделиться