13.07.2011 23:20
    Поделиться

    Медликбез: Как правильно лечить заболевания суставов

    У артрита и артроза схожи симптомы, но противоположно лечение.

    Названия этих болезней произошли от одного греческого слова - "артрон" (то есть сустав), и люди, испытывающие хронические боли в суставах, порой даже не могут точно сказать, чем они больны. А между тем различий между этими болезнями гораздо больше, чем сходства: артрит - это воспаление суставов, а артроз - их изменение, связанное не с воспалительным процессом, а с истончением хрящей, потерей их эластичности.

    Откуда что берется

    Да, артрит и артроз по внешним признакам и ощущениям весьма схожи: суставы припухают, при движении похрустывают, болят. Артрит и артроз одинаково не терпят ни сильного холода, ни жгучей жары - поэтому летом эти болезни у тех, кто много времени проводит на пляже, могут обостряться.

    Но на этом общее у артрита и артроза заканчивается. А вот на различиях стоит остановиться подробнее.

    Специалисты не пришли к единому мнению, почему у человека возникает артроз. Наиболее вероятными причинами называются генетическая предрасположенность, осложнение после острого артрита, возрастные изменения в суставах, избыточные нагрузки на хрящ в результате ожирения или особенностей профессиональной деятельности (поэтому артроз чаще случается, например, у бывших грузчиков и профессиональных спортсменов). Артрит же гораздо чаще возникает после инфекционных хламидиоза и стрептококка, вследствие заболеваний нервной системы или нарушений обмена веществ, хронической нехватки в организме витаминов и микроэлементов - да и заболевают артритом нередко 35-40-летние люди, в то время как артроз считается болезнью пожилого возраста.

    Как узнать?

    Артрит нападает внезапно и атакует остро. Вашим суставам вдруг может резко стать больно при физических нагрузках, во время ходьбы. Боль может прийти и ночью, разбудив вас. Вскоре вы увидите, что кожа над суставом покраснела, припухла, место артритного удара начинает ныть, вдруг необъяснимо и подолгу - до 37 градусов и выше - повышается температура, тело по утрам скованно. Для артрита характерны "летучие" боли, когда воспаление "перескакивает" с одних суставов на другие, причем симметрично: если, например, воспалился правый сустав, то, скорее всего, вскоре воспалится и левый. Чаще болезнь начинается с кистей и пальцев рук, потом может перейти на стопы, коленный и локтевой суставы, шею.

    Поврежденный сустав - вот где возникает артроз, поражающий в первую очередь хрящи, причем в отличие от артрита несимметрично. Вначале поражаются крупные опорные суставы, коленные и тазобедренные. В начале болезни сустав внешне не изменен и не болит, но по мере ее прогрессирования, особенно при чрезмерных нагрузках, появляется тупая ноющая боль, усиливающаяся к концу дня, но в состоянии покоя проходящая. Сустав постепенно - по мере деформации хрящей - теряет подвижность, при движении начинает хрустеть.

    Как лечить?

    При начинающихся болях в суставах не говорите себе "само пройдет". Вы потеряете время, в тканях сустава произойдут необратимые изменения, что приведет к инвалидности. Опасно и самолечение, без врача вы точно не знаете - артрит у вас или артроз, а действия по смягчению симптомов заболеваний противоположны: при артрозе помогает прогревание, а при артрите же тепло категорически противопоказано.

    Антибиотики, противовоспалительные препараты, обезболивающие мази, кремы, физиотерапевтические процедуры - это все средства преодоления артрита. Многое зависит и от образа жизни, который должен быть максимально подвижным, и от соблюдения диеты - пусть в вашей пище будет много витамина С и совсем не будет алкоголя.

    Артрозному суставу хорошо несколько раз в день предоставлять покой, погреть его в горячей ванне, приложить согревающий компресс. Лечат артроз чаще амбулаторно, назначая гормональные и обезболивающие средства, массаж, лечебную гимнастику. В самых тяжелых случаях больному поможет только операция.

    cоветы

    Радикальных способов лечения заболеваний суставов пока, увы, не существует. Лекарства снимают боль и воспаление на время, затем болезнь снова прогрессирует. Но на начальных стадиях страдания суставов можно облегчить. Для этого:

    1 Ешьте меньше мяса, мучного и сладкого, больше овощей, рыбы и морепродуктов. Меньше соли и острых специй.

    2 Постарайтесь сбросить вес: не заставляйте суставы "носить" лишние килограммы.

    3 Не употребляйте алкоголь, он усиливает побочный (как правило, вредный) эффект антиревматических лекарств.

    4 Больше двигайтесь, ходите, ездите на велосипеде, танцуйте - причем быстрые танцы. Если вам уже много лет, то хотя бы вальсируйте: движение - это долгая жизнь суставов.

    в помощь лекарствам

    Растительные препараты и средства народной медицины при артрозе и артрите рекомендуется применять только дополнительно к лечению, назначенному врачом.

    Вот несколько рецептов:

    • Две чайные ложки листьев брусники залить одним стаканом воды. Кипятить 10 минут, процедить и выпить в течение дня.
    • В пол-литра спирта или водки бросьте 20 г цветков конского каштана. Настаивайте две недели и растирайте этим суставы.
    • Мед, йод, спирт и глицерин смешать в равных количествах и растирать больные руки и ноги.
    • Ежедневно выполняйте по 2-4 растягивающих и 6-8 укрепляющих упражнений, но медленно, без рывков. Вот несколько упражнений для обеих ног при артрозе коленей.
    • Лежа на спине, выпрямленную ногу (мысок на себя) плавно поднимите на 20-30 см от пола и удерживайте 30-40 секунд. Затем опустите ногу и расслабьтесь. Другая - согнутая в колене - нога ступней опирается на пол, руки вдоль туловища. При следующем упражнении мысок поднятой прямой ноги максимально потяните на себя.
    • Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, обе ступни на полу. Медленно выпрямите ногу и удерживайте на весу 20-30 секунд. Затем отводите удерживаемую на весу ногу в сторону.
    • Стоя, ноги на ширине плеч, ладони на бедрах, опускайте таз на 20-30 см (спина прямая), будто садясь, на 30-40 секунд.
    Поделиться