14.07.2011 18:24
    Поделиться

    В британском городке произошел взрыв из-за производителей контрафактной водки

    Мощный взрыв взбудоражил спокойствие небольшого городка Бостон в английском графстве Линкольншир. На воздух взлетело одно из зданий, в котором, по словам шокированных местных жителей, мигранты из стран Восточной Европы нелегально производили водку.

    По свидетельствам очевидцев, поздно вечером 13 июля они заметили облако черного дыма над промышленным районом города. Через несколько минут прогремел взрыв и начался сильный пожар. Прибывшей на место происшествия пожарной бригаде потребовалось несколько часов, чтобы остановить бушующее пламя, которое чуть не перекинулось на соседние постройки. То, с какой скоростью распространялся огонь, по мнению пожарных, свидетельствует о том, что обитатели здания использовали сильнодействующие химические реактивы. 

    В разрушенном здании пожарные обнаружили пять трупов. Еще одного сильно обгоревшего, но живого мужчину нашли неподалеку на улице. В настоящее время он находится в больнице в тяжелом состоянии. 

    Сейчас местная полиция занимается расследованием дела, однако жители города уверены, что погибшие занимались производством нелегальной алкогольной продукции. 

    "Проблема нелегального самогоноварения "становится все более актуальной в Бостоне, - сетует представитель местного городского совета Элиот Фаунтин, - Мы наслышаны о том, что самодельный алкоголь продается в восточноевропейских странах, а сейчас это происходит и у нас". По мнению администрации Бостона, именно многочисленные мигранты из Восточной Европы, проживающие в городе, и отправляют нелегальный алкоголь на прилавки бостонских магазинов. 

    Еще в марте сотрудники Таможенной службы изъяли в Бостоне 88 литров самодельной водки, в которой, к тому же, содержался опасный для здоровья человека спирт метанол. Несколько торговых точек после этого инцидента лишились лицензий на продажу алкоголя. 

    Представитель британской Федерации производителей Дэвид Болт утверждает, что "нелегальный алкоголь" - проблема не только для маленького Бостона. С начала года правоохранительные органы страны изъяли крупные партии "самодельного" алкоголя из магазинов, клубов и пабов нескольких британских городов. Продавцы пробовали выдавать содержимое бутылок за вино известных брэндов ”Хардис”, ”Блоссом Хилл” и других. 

    По подсчетам экспертов, деятельность "алкогольных мошенников" ежегодно стоит Британии 1 миллиард фунтов.

    Поделиться