13.07.2011 23:40
    Поделиться

    Оплатить поездку на аэроэкспрессе теперь можно по сотовому телефону

    Электронный билет на экспресс до аэропорта теперь можно оплатить по телефону уже в вагоне.

    В сотрудничестве с мобильными операторами перевозчики предлагают абонентам за считанные минуты приобретать билеты, не теряя времени на ожидание в кассах. Причем продажа осуществляется без комиссии, по установленным тарифам перевозчика.

    Оплачивать билет можно через телефон как с лицевого счета своей сотовой компании, так и с банковской карты. После подтверждения оплаты абонент получает на свой телефон билет в виде двухмерного штрих-кода (QR-кода), который отображается на экране аппарата. Для прохода через турникет достаточно на выходе приложить экран мобильного телефона к считывающему устройству.

    Пока такая возможность будет только у тех, кто ездит на аэроэкспрессе. Как пояснили "РГ" в РЖД, для других пригородных электричек это вопрос длительной перспективы. Пока же в компании рассматривают возможность покупки билетов на пригородные поезда через Интернет, путем пополнения счетов на транспортных картах. И то речь идет о крупных городах, в частности о московском регионе, где на многих станциях установлены турникеты для прохода.

    В любом случае даже эта система сможет заработать через пару лет. Что касается считывания информации об оплате поездки с сотовых телефонов, то для этого на всей сети железных дорог придется перепрограммировать и модернизировать турникеты, а также устройства контроля проезда у проводников, что довольно затратно, констатировали "РГ" в компании.

    Эксперты же не исключают, что при более плотном взаимодействии метрополитена и пригородных компаний для проезда могут появиться единые билеты. В столице уже несколько лет стоимость проезда в электричке по городу точно такая же, как и в метро. Возможно, и в Московской области тарифы будут пересмотрены, но это решение за властями региона.

    Поделиться