13.07.2011 23:50
    Поделиться

    Вячеслав Никонов: Создание ОНФ сыграло на руку "Единой России"

    Начала работу экспертная площадка ОНФ

    Вчера состоялось первое заседание Народного клуба, который является экспертной площадкой Общероссийского народного фронта. Согласно повестке, собравшиеся эксперты должны были найти ответ на вопрос, слышит ли нынешняя российская власть общество.

    Поскольку дискуссионная площадка, созданная по инициативе премьера Владимира Путина, только начала свою работу, ее координатор, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов попытался объяснить идеологию Народного клуба. Ее основные постулаты - открытость, развитие, демократия, институционализм и суверенитет. "Если ОНФ является площадкой для национального диалога, то Народный клуб призван наладить экспертный диалог. Мы принимаем всех, кому есть что сказать, включая оппозиционные силы. Клуб открыт для сторонников различных взглядов, для тех, кто по-разному видит способы решения актуальных проблем", - объяснял Орлов. Тем не менее никто из ключевых представителей оппозиционных партий на заседание не пришел, хотя, по словам Орлова, такие договоренности существовали. "Надеюсь, они не пришли по объективным причинам", - пожал плечами координатор клуба. Но представитель правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский был настроен даже не на их приход, а на присутствие представителей исполнительной власти. "Власть, конечно, слышит население, взять хотя бы пример с законом о монетизации льгот, - Барщевский старался не отклоняться от заявленной темы дискуссии, - но почему-то возникло мнение, что с людьми должны разговаривать только первые лица государства. Однако решения для первых лиц подготавливаются вторыми лицами". И чтобы Народный клуб превратился если не в канал формирования решений, то в канал информирования, в заседаниях клуба, по мнению Барщевского, должны обязательно принимать участие министры и вице-премьеры. "Может, тогда народ начнет их узнавать?" - предположил он. В противном же случае, убежден Барщевский, разговоры экспертов так и могут остаться на уровне объяснения друг другу, "что такое белое и что такое черное".

    Несколько покоробленный словами Барщевского первый заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России", депутат Андрей Исаев напомнил, что он все-таки представитель законодальной власти. А затем перевел разговор в сторону самого ОНФ. "ОНФ - это значимая попытка создать ситуацию, когда общество заказывает политику, - заявил он. - Предстоящие выборы в Госдуму выиграет та партия, которая инициировала появление Фронта". Тут к беседе подключился заместитель секретаря президиума Генсовета "Единой России" Юрий Шувалов, который поспешил дополнить слова Исаева об ОНФ. "ОНФ - это консолидация всех общественных сил, и другой альтернативы у России в условиях угроз глобального хаоса просто нет", - говорил он. Но поскольку на заседании присутствовали явно не все общественные силы, Шувалов выразил надежду, что партийные оппоненты "Единой России" обязательно поучаствуют в будущем в заседаниях Народного клуба. "Мы готовы учитывать мнение меньшинства, - завлекал он. - Дискуссия непременно должна быть продолжена в кооперации с ним".

    А пока что дискуссию продолжил президент фондов "Политика" и "Русский мир" Вячеслав Никонов. "Создание ОНФ сыграло на руку "Единой России", поскольку помогло ей преодолеть застой в своих рядах", - считает политолог. По его мнению, ОНФ может привлечь чрезвычайно широкий потенциал. "Сейчас как никогда спрос на интеллектуальный продукт велик, и это очень большое достижение, поскольку слишком долго мы слышали постоянный плач о том, что интеллектуальный потенциал не востребован. Хотелось бы, чтобы ОНФ стал двигателем реализации интеллектуального продукта", - заявил Никонов.

    Поделиться