14.07.2011 13:38
    Поделиться

    Джордж Буш-младший появился на бейсбольных карточках

    Джордж Буш-младший стал героем бейсбольных карточек. Американская компания Topps планирует продать коллекционерам 200 подарочных карточек с изображением и автографом экс-президента США.

    Героями карточек Topps американские президенты уже становились. В 1964 году компания выпустила коллекцию, посвящённую Джону Кеннеди, а в 2009 году Topps издала 90 карточек, иллюстрирующих самые яркие моменты из жизни Барака Обамы.

    Однако Джордж Буш стал первым среди американских президентов, который разрешил использовать не только своё изображение, но и личную подпись на карточках, предназначенных для продажи. Автограф содержит аббревиатуру USA и число 43 - именно под этим номером Буш числится в списке президентов США.

    "Наш новый товар служит продолжением традиции вести хронику героев, отличившихся как на поле для игры, так и за его пределами", - с нескрываемой радостью прокомментировал событие вице-президент Topps Марк Сапир.

    Карточка напоминает о моменте, когда Буш, по мнению многих американцев, действительно проявил себя героически. На фотографии он совершает первый бросок в начале матча чемпионата мира по бейсболу, который проходил в Нью-Йорке осенью 2001 года, спустя несколько недель после терактов 11 сентября. Тогда, как писали СМИ, "президент показал всему миру, что американцы не запуганы, и жизнь в Соединённых штатах, продолжает идти своим чередом, несмотря ни на что".

    В Америке нашлись критики новых бейсбольных карточек. Они полагают, что эта фотография Буша скорее напомнит американцам о том эмоциональном потрясении, которое они испытали осенью 2001 года, нежели о мужестве бывшего главы США.

    Буш не единственный американский президент, который решил немного подзаработать на сувенирной продукции. В мае 2011 помощники Барака Обамы выпустили в продажу кружки и футболки с надписью "Сделано в США" ("Made in USA") и изображением свидетельства о рождении американского президента. Именно тогда противники Обамы заявили, что он родился не на Гавайях, а в Африке. Стало быть, по американским законам, он не может быть президентом Соединённых Штатов. Одна "опровергающая слухи" кружка стоила 15 долларов, а футболка - 25 долларов. Все вырученные средства, по словам организаторов акции, пойдут на финансирование предвыборной кампании Обамы.

    Как потратит вырученные от бейсбольных карточек деньги Джордж Буш-младший, пока неизвестно. Однако вполне вероятно, что он последует примеру мэрии Рима. Недавно они выпустили в продажу билеты в метро с изображением папы римского Иоанна Павла II. Цена одного сувенира - 1 евро - в пять раз больше стоимости обыкновенного билета. Однако вырученные средства поступят не только в городскую казну, но и на счёт католической благотворительной организации "Каритас". Так власти города пытаются показать многочисленным туристам, что Рим - "это место, где люди объединяются, чтобы помочь ближнему".

    Поделиться