13.07.2011 23:03
    Поделиться

    Юрий Коваль - детский писатель для взрослых людей

    Есть такие деревья, которые стоят одиноко на взгорке или опушке.

    Кажется, что они из любопытства выбежали из леса, а возвращаться почему-то не захотели. Чаще всего именно такие выросшие на просторе деревья бывают особенно красивыми.

    Таким был Юрий Коваль. Веселый человек с грустными глазами. Поэт, чаще всего писавший прозой. Живописец, более всего любивший Слово. Детский писатель, которого любишь еще сильнее, когда становишься взрослым.

    Вот уже много лет, с 1995 года, мы живем без него, не веря этому. А родился Юрий Коваль 9 февраля 1938 года. В начале войны Юру вместе со старшим братом Борей увезли из Москвы к родственникам в мордовское село Леплейка. Там когда-то учительствовала их бабушка. После Победы Юра с Борей вернулись домой и пошли в школу. Тогдашняя московская шпана радостно приняла их в свои объятия. И если бы не учитель литературы Протопопов, братья вряд ли вышли бы в люди.

    Только Протопопов верил в то, что Юра сможет поступить в институт. И Юра не подвел учителя, поступил на факультет русского языка и литературы МГПИ. В 1960 году по распределению уехал в село Емельяново Лаишевского района Татарской АССР, где в местной школе вел уроки истории, русского языка, литературы и пения. Вернувшись в Москву, преподавал в школе рабочей молодежи.

    Когда Коваль приносил свои первые рукописи в детские издательства, ему говорили: "Это как-то взрословато для детей..." Из "толстых" журналов ему возвращали рукопись со словами: "Ну, это как-то очень по-детски..." От него требовали определиться: "Для кого вы пишете - для маленьких или для больших?"

    А он отвечал: "Я пишу для маленького Пушкина".

    Какое счастье быть читателем, когда автор предполагает в тебе пусть маленького, но Пушкина! В каждом рассказе у Коваля - трагизм и утешение, воздух и тайна, смех и слезы. Коваль явил то, чего так мало в нашей литературе: юмористический лиризм и лирический юмор. Причем юмор вовсе не "в коротких штанишках", а одинаково понятный и детям, и взрослым.

    Мне удивительно, почему до сих пор доктора не выписывают детям и взрослым как витамин две главы "Полынных сказок" перед сном, пять страниц "Приключений Васи Куролесова" - в период обострения, два абзаца "Березового пирожка" натощак...

    "Писать надо о вечном и вечными словами", - говорил Юрий Коваль своим ученикам на литературном семинаре при журнале "Мурзилка".

    Я узнаю прозу Коваля по одному... нет, не предложению - по одному слову. А может, узнал бы и по одной букве. Буква - это же капля. Чтобы отличить родниковую воду от водопроводной, достаточно лизнуть одну каплю. А иногда и лизать необязательно. Понюхаешь - и все ясно.

    У прозы Коваля - вкус счастья. Впрочем, почему я говорю только о прозе. Вот перед вами "Сундук" (из-за недостатка места - не весь, увы). Это стихотворение, сказка и песня одновременно. Поэтому "Сундук" можно читать, рассказывать на ночь, а при наличии гитары можно петь.

    А еще в "Сундуке" есть секрет, который я вам пока не открою. Попробуйте сами догадаться, как пробрался в сундук Иван Петров, если сундук закрыт на замок, а ключ от замка хитрый Петров прихватил с собой?

    Сундук

    Висел замок,
    Никто не мог
    Открыть замок ключом.
    На сундуке

    Висел замок
    Железным калачом.
    А в сундуке
    С ключом в руке
    Иван Петров сидел,
    И много лет
    На белый свет
    Он в щелочку глядел.

    То в щелочку,
    То в дырочку
    На белый свет глядел.

    Но вот подходит
    К сундуку
    Огромнейший медведь.
    Иван кричит ему:
    "Ку-ку! Попробуй отпереть!"
    Сопел медведь,
    Пыхтел медведь,
    Медведь от пота взмок,
    Но отпереть не смог
    Медведь,
    Не смог медведь
    Замок...

    Тогда подходит к сундуку
    Сам Автор этих строк.
    Сказав себе: "Я все могу!" -
    Он щупает замок.

    И строго в дырку говорит:
    "Скажи, любезный друг,
    Каким путем,
    Причем с ключом
    Забрался ты в сундук?

    Неужто через дырочку?
    Неужто через щелочку?
    Иль в странное отверстьице
    Ты с ключиком пролез?.."

    Юрий Коваль, 1966 г.

    P.S.

    На днях замечательная газета "Библиотека в школе" посвятила Юрию Ковалю весь свой номер - полсотни красивых, веселых и умных страниц!

    Поделиться