14.07.2011 17:38
    Поделиться

    Полиция проверяет причастность"Индийских моджахедов" к взрывам в Мумбаи

    Арестованных ранее боевиков террористической группировки "Индийские моджахеды" допрашивают по делу о терактах в Мумбаи в среду, унесших жизни 17 человек, сообщило министерство внутренних дел Индии.

    Целый ряд участников этой группировки находится в тюрьме по обвинению в серии взрывов, которая прокатилась по индийским городам в 2008 году. Жертвами устроенных радикалами терактов в Джайпуре, Ахмедабаде, Дели и Бангалоре тогда стали более 100 человек. По данным полиции, "Индийские моджахеды" основаны радикально настроенными участниками фундаменталистской организации Исламское студенческое движение Индии, запрещенной в 2002 году за пропаганду экстремизма. "Допрашиваются арестованные до взрывов агенты "Индийских моджахедов", - говорится в сообщении министерства.

    В среду в многолюдных районах Мумбаи с интервалом в несколько минут прогремели три взрыва. По последним данным, погибли 17 человек, 131 был госпитализирован, из которых 26 после оказания помощи вернулись домой. Состояние 23 пострадавших при теракте тяжелое. Полиция выяснила, что для изготовления бомб использовался гексоген и часовой механизм. По предварительным даннным, самым смертоносным был взрыв у делового центра "Опера Хаус" - в этом оживленном месте погибли 11 человек.

    Бомба, предположительно, была заложена под тротуарной плиткой и присыпана мусором. Вторая бомба была спрятана под зонтом рядом с мотоциклом в торговом квартале Завери Базар и убила еще шесть человек. Третью бомбу террористы положили, предположительно, на крышу павильона на автобусной остановке - этот заряд ранил 10 человек.

    Поделиться