13.07.2011 23:35
    Поделиться

    На заседании конгресса проявились новые разногласия между Россией и США

    Недавно в палате представителей конгресса прошли весьма характерные для состояния духа значительной части политической элиты США слушания. Они были посвящены отношениям между Вашингтоном и Москвой.

    Тема звучала достаточно интригующе: "Америка перед лицом российской агрессии". Тем не менее, выступая перед политологами и иностранными дипломатами в ходе своего визита в Вашингтон, министр иностранных дел Сергей Лавров уверенно назвал противоракетную оборону "единственным раздражителем в отношениях между Россией и Америкой". В свою очередь госдепартамент США сделал ряд заявлений. Из них следовало, что американское внешнеполитическое ведомство настроено на позитивный диалог с Москвой. Однако на встречах, проведенных Лавровым в Вашингтоне, стало очевидно: вопросы ПРО далеко не единственные, где позиции наших стран не совпадают.

    К примеру, в числе ключевых разногласий по ближневосточному урегулированию между США и Россией остается отношение сторон к планам Палестины объявить себя независимым государством на Генассамблее. Россия готова проголосовать за это решение, Белый дом выступает категорически против такого развития событий.

    Американские эксперты не скрывают, что по ближневосточной проблематике у президента Барака Обамы связаны руки. Они подсчитали, что во время недавнего выступления премьера Израиля Биньямина Нетаньяху перед членами двух палат конгресса ему аплодировали гораздо чаще и длительней, чем во время речи на тему ближневосточного урегулирования, которую произнес ранее глава Белого дома. В условиях начавшейся президентской кампании в США Обаме приходится учитывать такие настроения законодателей.

    В самом начале встречи американские политологи поинтересовались у министра иностранных дел России, что он думает о разногласиях между нашими странами по Ирану, Ливии и Сирии, объединив сразу три проблемных государства в одном вопросе. Из ответов Лаврова вновь стало ясно, что если по Ливии позиция Москвы и Вашингтона совпадает частично: "Каддафи нет места в политическом будущем Ливии", то в отношении Сирии мы полностью расходимся во взглядах с госдепом. Первый дипломат России убежден: несмотря на "некоторые ошибки", не следует отвергать инициативы президента Сирии, и Западу надо идти с ним на конструктивное сотрудничество. Американский подход, напротив, основан на однозначном и беспрерывном давлении на сирийского лидера и его окружение, введении санкций...

    Впрочем, разногласия между Москвой и Вашингтоном внутри "квартета" или различные взгляды на разрешение иранской или сирийской проблемы не касаются напрямую российско-американских отношений. Ситуация, с точки зрения Лаврова, не выглядит безвыходной и в отношении европейской противоракетной обороны : "Россия надеется на честную сделку с США, которая будет основана на уважении интересов друг друга в области безопасности".

    В среду на встрече Лаврова с президентом Бараком Обамой, а затем в госдепартаменте с госсекретарем Хиллари Клинтон, поиск взаимоприемлемой развязки в области ПРО стал одним из центральных вопросов на переговорах. Как объяснил российский министр, он рассчитывал в ходе визита в Вашингтон получить ответ, почему США отказываются зафиксировать не направленность европейской противоракетной обороны против России.

    Набор вопросов, которые заготовили для Лаврова американские политологи, подтвердил: в Америке видят в отношениях с Россией гораздо больше разногласий, чем упомянул Лавров. Как объяснил мне на условиях анонимности один из американских экспертов, если американцы больше не видят в России очевидного врага, это вовсе не означает, что в ней видят друга. Многие из ответов министра, касавшихся диалога по Арктике, процессов, происходящих на арабском Востоке, возможному вступлению России в ВТО и противоракетной обороне, были выслушаны с интересом. Но это демонстративное внимание, как объяснили "РГ", вовсе не говорило о том, что Лавров убедил американское экспертное сообщество в своей правоте. С высокой долей вероятности можно предположить, что те же темы обсуждались в ходе закрытой встречи российского министра с членами международного комитета сената во главе с Джоном Керри. Как стало известно "РГ", на этой встрече министр предостерег своих собеседников от реализации внесенных в конгресс антироссийских инициатив. Речь, в частности, шла о составлении "черного списка" российских чиновников и планах конгресса заморозить отмену поправки Джексона - Вэника.

    Давая оценку российско-американским отношениям, Лавров заявил, что "они находятся на подъеме" и стали более "структурированными и системными". Но это не означает, что такая благоприятная ситуация сохранится в будущем. Существующее в настоящее время окно возможностей между Москвой и Вашингтоном не будет бесконечно долго открытым. И обсуждение на слушаниях в конгрессе вопроса о возможной агрессии со стороны России тому подтверждение. А значит, дальнейшее строительство отношений между нашими странами либо со временем превратится в банальную "незавершенку", без малейших шансов на "сдачу объекта", либо "честная сделка", о которой говорил Лавров, все же состоится. Она должна привести к прорыву в российско-американских отношениях до того, как президент Барак Обама вступит в решающую схватку за Белый дом.

    Поделиться