13.07.2011 23:40
    Поделиться

    Овощи и фрукты из Белоруссии остаются экзотикой во многих российских регионах

    Почему на питерских прилавках нет дешевых и вкусных овощей и фруктов из соседней Беларуси

    На питерских рынках - изобилие фруктов и овощей. Как уверяют продавцы, все это "наше, российское". Ни для кого, однако, не секрет, что прибыли витамины из Европы и Северной Африки. Потому-то и цены на ту же клубнику, черешню, картошку зашкаливают.

    "Но зачем нам эта дорогая заграничная ягода? - задалась вопросом корреспондент "СОЮЗа". - Вот же рядом Беларусь с ее знаменитыми клубничными полянами, вкусной картошкой, на которой выросло не одно поколение ленинградцев (петербуржцев). Чтобы найти ответ на вопрос, иду в "Белорусский гостинец". Сеть магазинов с таким симпатичным названием появилась в Питере чуть более года назад. Расположены они и в центре, и в новостройках. Направляюсь в тот, что на проспекте Стачек. Это Кировский - "рабочий" - район города, с многочисленными заводами, организациями. Так что с реализацией продукции проблем быть, кажется, не должно.

    Время - конец трудового дня, то есть самый пик покупательской активности горожан. Однако в "Гостинце" помимо меня только трое покупателей. На прилавках мясные изделия и молочная продукция. "Все свеженькое, только-только привезли, - приветливо сообщает продавец Нина. - Вам творожку? Молочка?" - "Мне бы клубнички!" - "А фруктов и овощей у нас не бывает", - сразу теряет она ко мне интерес.

    В другом магазине той же сети на улице Боровой ситуация схожая. Правда, к мясо-молочной продукции тут добавили хлебобулочные изделия. И в третьем - на Лиговке - сезонных продуктов, увы, тоже нет...

    Между тем моя вернувшаяся на днях из Витебска знакомая буквально пищала от восторга, рассказывая о "невероятно вкусных и очень дешевых белорусских фруктах-ягодах". И даже угостила целой чашкой крупной, ароматной и действительно вкусной клубники. А другая знакомая, живущая в Пскове, на мой звонок с расспросами о житье-бытье поведала, что с началом лета регулярно наезжает в приграничные районы "к братьям славянам" - все за той же клубникой, а теперь уже и за картошкой. На рынках Пскова, узнаю от нее же, сейчас торгуют в основном граждане Беларуси. Или местные жители, заключившие соглашение на реализацию их продуктов.

    Почему же Петербург не берет пример с Пскова? Спросила об этом Карена Мирзояна, коммерческого директора фирмы, не первый год занимающегося поставками продуктов питания с берегов Двины на берега Невы.

    - Мы поставляем из Беларуси в основном мясную продукцию, она востребована, так как славится качеством, - говорит Карен Витальевич. - Наценка не превышает 10%. Хотели бы продавать также хлебобулочные и кондитерские изделия. Но тут есть проблема. У нас много самых разных магазинов - как небольших, шаговой доступности, так и гипермаркетов. Понятно, что товар в них должен быть свежим. Но везут нам продукцию из Минска, Витебска, Могилева не каждый день, и даже не каждую неделю...

    - О такой ягоде, как белорусская клубника, говорить не приходится, - вторит ему Александр Белкин, представитель другого известного в Петербурге концерна. - Она просто не доедет до нас, испортится. Картошку - да, будем брать, я думаю. Она там прекрасная. К тому же в Европе нынешней весной были наводнения, в Египте - революция. Цены на оптовом рынке импортной продукции очень высокие...

    Белкин и его компания сотрудничают с белорусскими производителями около десятка лет. В основном это производители мясной и молочной продукции, минеральной воды. Наиболее плодотворно сотрудничество с могилевцами. А вот с Минском и приграничным Витебском контакты только налаживаются.

    - Мы за интеграцию, - говорит Александр Анатольевич. - Она выгодна обеим сторонам. Под Витебском мы несколько лет назад построили свою молочную ферму. Трудятся на ней местные жители. Продукцию выдают высокого качества, получают хорошую зарплату. А мы успешно торгуем этой продукцией в Петербурге и Ленинградской области. Открыли также совместное с белорусами предприятие (сеть магазинов) "Белорусский гостинец", 50% акций которого принадлежит витебскому государственному предприятию. Сеть эта постоянно расширяется. В конце июля откроем несколько новых магазинов во Фрунзенском, отдаленном от центра районе города. А к 2012-2013 годам планируем, что их будет уже более 50. Но это только полдела. Нужны современные логистические центры, без них невозможно сегодня продвижение товаров к потребителю. Наша компания создает сейчас такой центр на границе с Витебской областью...

    прямая речь

    Олег Табанюхов, руководитель отделения посольства Беларуси в Петербурге:

    - Мы готовы поставлять в Петербург, в Северо-Западный регион России любой товар. Качество нашей продукции всегда высокое. Но тут надо быть гибкими, находить общий язык в том, что касается цен. Никто не призывает работать себе в убыток, но и злоупотреблять в данном деле тоже нельзя. Иначе интеграция невозможна.

    Поделиться