13.07.2011 23:44
    Поделиться

    Пассажиров, считающих копейки, в Якутске решили бить рублем

    Чтобы жители Якутска охотнее покупали электронные карты для оплаты проезда в городских автобусах, республиканский Государственный комитет по ценообразованию повысил тариф для тех, кто платит наличными.

    Электронные карты в городе ввели на прошлой неделе. Причем владельцам карты оставили возможность, как и раньше, платить за проезд 15 рублей, а вот для тех, кто по привычке считает мелочь, Госкомцен накинул на тариф рубль. Такой своеобразный способ пинками загонять горожан в цивилизацию уже дал вполне ожидаемые результаты.

    К моменту, когда стартовало это нововведение, владельцы всех автобусов обязаны были оборудовать машины специальными терминалами для снятия платы за проезд. Оборудование действительно приобрели все. Однако, когда специалисты Госкомцен проверили автобусы, они обнаружили, что водители либо прячут терминалы от пассажиров, либо установили их "в труднодоступных местах".

    - Я еще просто не наловчился пользоваться устройством, - посетовал кондуктор одного из автобусов корреспонденту "РГ", тоже решившему посмотреть, как внедряется новшество. - Медленно получается, а народ торопит. Да и пассажиры не спешат переходить на карты.

    Однако это - всего лишь отговорки. Как установили представители Госкомцен, водители решили воспользоваться случаем и стали брать по 16 рублей со всех подряд.

    Вообще, разделение пассажиров на цивилизованных 15-рублевых и не доросших до новых технологий 16-рублевых выглядит странно. В магазинах можно расплатиться и наличными, и с помощью банковской карты. Ни в одном из них ради приобщения к цивилизации не набрасывают дополнительный рубль на каждые 15 уплаченных наличкой.

    Вызывает недоумение и количество мест, где организована продажа карт. На весь 285-тысячный Якутск - лишь четыре таких точки. Правда, организаторы обещают, что потом их будет 30, но стоимость-то проезда за наличные повысили не потом, а сейчас.

    Люди, купившие карты и успевшие прокатиться в автобусах с исправными и не спрятанными терминалами, отзываются о нововведении только положительно. Не надо искать по карманам мелочь или ждать сдачи с крупной купюры. Провел картонкой над сканирующим устройством - можно ехать.

    - Кроме того, электронная, полностью прозрачная система оплаты проезда позволит нам, наконец, выяснить, сколько же на деле зарабатывают владельцы автобусов и, соответственно, устанавливать экономически обоснованные тарифы, - сообщили "РГ" в Госкомитете по ценообразованию.

    Но даже здесь отмечают, что старт оказался неудачным. В ведомстве пояснили, что сейчас ведется мониторинг ситуации. По его результатам, возможно, сделают необходимые корректировки.

    Комментарий

    Алексей Корнилов, председатель правового комитета администрации Якутска:

    - Тот факт, что плата за проезд возросла только для людей, не имеющих электронных карт, ни в коей мере не ущемляет их прав. Речь идет об обычном ежегодном повышении тарифа, что связано с растущими затратами перевозчиков на топливо. Так или иначе, проезд в автобусах подорожал бы, но Госкомцен, учитывая, что в городе вводятся электронные карты, решил не поднимать тариф для их обладателей, чтобы заинтересовать горожан. О нарушении чьих-то прав не может быть речи еще и потому, что пользоваться картой может каждый.

    Поделиться