14.07.2011 12:15
    Поделиться

    "Русскому ваххабиту" ампутировали руку

    Поимка и задержание "русского ваххабита" Виктора Двораковского, находившегося в федеральном розыске с начала марта текущего года, прошло неожиданно, быстро и как-то странно.

    Как рассказал "РГ" и.о. начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Ставропольскому краю Евгений Арнаутов, минувшей ночью, около 00:15 часов сотрудники патрульно-постовой службы традиционно патрулировавшие улицы поселка Иноземцево, обратили внимание на одинокую долговязую фигуру, идущую впотьмах по пустынным улицам. Заметив ППС-ников, фигура отшатнулась в тень. Полицейские окрикнули незнакомца, приказали ему оставаться и уже было собирались подойти проверить документы. Дальнейшее поведение незнакомца стало полной неожиданностью для патруля.

    - Во-первых, он спрятался за стоявший неподалеку автомобиль, и крикнул, что он… Алексей Двораковский, - рассказал Евгений Арнаутов.

    Это еще больше насторожило стражей порядка. Во-первых, сама фамилия и даже внешность уже давно известны всему населению Ставрополью от мала до велика - ориентировки с фото Двораковского несколько месяцев "красуются" во всех населенных пунктах края по людным местам и в общественном транспорте. Во-вторых, он, видимо, собирался выдать себя за своего родного брата Алексея и надеялся, что полицейские впотьмах не смогут их отличить. Но те прекрасно знали в лицо и брата, и, конечно же, самого Виктора. Его попросили показать документы, тот в ответ сильно занервничал, а потом неожиданно бросил в полицейских гранату. В результате контузию получил сотрудник патрульно-постовой службы.

    - Падая, наш сотрудник успел сделать несколько выстрелов в сторону нападавшего, после чего раздался еще более сильный взрыв, - продолжает Арнаутов. - Это взорвалась вторая граната. По предварительным данным, обе были самодельными, небольшой мощности.

    За это время коллеги раненного полицейского успели позвонить в дежурную часть,  вызвать подмогу и "Скорую помощь".

    По одной из версий, вторая граната предназначалась также для полицейских и взорвалась у него в руках из-за того, что в нее попали пули. По другой - Двораковский подорвал сам себя. В результате ему оторвало кисть руки. На месте Двораковскому была оказана первая медицинская помощь, а потом его отвезли в больницу. Все это время подозреваемый находился в сознании. Сейчас его состояние врачи оценивают как тяжелое, Виктор Двораковский находится в реанимации одной из больниц. Кроме оторванной кисти, в него также попали четыре пули. Он ранен в пах и в бедро. Как утверждают сотрудники ППС, они стреляли не на поражение, а на задержание. Допросить подозреваемого пока невозможно, врачи борются за его жизнь, больница взята под усиленную охрану.

    По одной из версий, Двораковский направлялся в гости к матери Ирине и брату Алексею, живущих в Иноземцево. В этом же поселке живет его жена Эмма с ребенком. По другой, он шел в противоположную от дома матери сторону, но у родительницы не был. На вопросы сотрудников правоохранительных органов, родственники утверждали, что ничего не знают о Викторе уже полгода. Где он все это время прятался - еще предстоит выяснить.

    Прибывшие на место взрывотехники обследовали пакет, который находился в руках у Двораковского и обнаружили в нем нож, а также капсулы, используемые в качестве взрывных устройств. В отношении Виктора Двораковского возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"), 222 ("Незаконный оборот оружия") и 223 ("Незаконное изготовление оружия").

    В настоящее время Двораковский находится в больнице под усиленной охраной - ему проведена операция по ампутации руки.

    Тем временем

    Как уже сообщала "РГ", за информацию об уроженце Махачкалы Викторе Двораковском правоохранительные органы объявили вознаграждение в 100 тысяч рублей. МВД России приняло решение представить к госнаградам сотрудников патрульно-постовой службы за мужество и героизм, проявленные при задержании предполагаемого террориста-смертника.

    Досье "РГ"

    По оперативной информации, Двораковский принял радикальный ислам около трех лет назад, прошел идеологическую обработку и подготовку как террорист-смертник. Являлся соратником пятигорчанина Виталия Раздобудько, который вместе со своей гражданской женой Марией Хорошевой совершили самоподрыв в ауле Губден в Дагестане. Двораковский был объявлен в розыск после того, как 6 марта этого года на его съемной кваритире в Пятигорске взорвалась самодельная бомба мощностью 200 граммов тротила. После этого Двораковский исчез, но силовики объявили на него настоящую охоту. Он также подозревается в подготовке теракта на Казанском вокзале, проверялась версия на причастность его к взрыву метро в Минске - когда выяснилось, что он похож на безымянного молодого человека в шапке, портрет которого составил фоторобот.

    Поделиться