13.07.2011 23:20
    Поделиться

    В селах Воронежской области появятся внештатные пожарные дружины

    Добровольцы будут оберегать воронежский лес от пожаров

    В селах Воронежской области скоро появятся внештатные пожарные дружины.

    Каждому из 462 инспекторов выдадут казенный сотовый телефон, чтобы можно было оповещать МЧС обо всех угрозах возгорания - будь то тлеющая подстилка или скопление мусора. Сейчас эту работу, совершая рейды по лесам вокруг Воронежа, выполняют студенты вузов.

    Добровольные дружины будут участвовать в тушении пожаров в лесах и населенных пунктах. Им обещают предоставить 65 авторазливочных станций с цистернами вместимостью до двух тонн - эта техника позволяет некоторое время сдерживать огонь. Запрос на такие станции направлен в минобороны, и ведомство уже прислало полсотни машин, часть которых раздали в сельские "волонтерские" части.

    Согласно новому областному Закону "О мерах правовой и социальной защиты добровольных пожарных" исполнительные органы власти должны будут застраховать своих внештатных помощников, в случае причинения вреда их здоровью "при исполнении" - выплатить пособие, при гибели - взять на себя все расходы по захоронению. Членам семьи погибшего гарантирована компенсация из облбюджета в размере 100 тысяч рублей. Порядок реализации этих мер еще предстоит конкретизировать. Пока неясно, какая часть финансовой нагрузки ляжет на муниципалитеты и села. Их объективная "неплатежеспособность" заставляет экспертов сомневаться в эффективности самого института добровольных пожарных, которых еще надо обучить, аттестовать и экипировать. Нормы закона, связанные с денежными затратами, вступят в силу с 1 января 2012 года.

    За счет областной казны и благотворителей МЧС закупило девять тяжелых пожарных автомобилей и другую технику на общую сумму свыше 40 миллионов рублей. В результате удается оснащать пожарных в отдаленных населенных пунктах. К примеру, новое подразделение в селе Урыв-Покровка позволит огнеборцам за нормативные 20 минут добираться до любой точки Острогожского района. Здесь постоянно дежурит 25 сотрудников с двумя автомобилями. Раньше в районе было четыре машины, на пожар порой ехали минут по сорок.

    Как отметили в региональном управлении МЧС, вклад в борьбу со стихией вносят и операторы сотовой связи, устанавливая на вышках специальные камеры. Видеоизображения будут в режиме реального времени поступать на пульт дежурного МЧС. К наблюдению за лесами близ Воронежа при необходимости привлекут владельцев частных вертолетов. Пока за обстановкой следят с полицейского вертолета Ка-226 и самолета местной авиакомпании Ан-2. В следующем году для видеосъемки надеются опробовать беспилотные летательные аппараты.

    Поделиться