14.07.2011 14:50
    Поделиться

    "Лебединое озеро" станцевали в воронежской степи

    Музей-заповедник "Дивногорье" вновь пригласил на меловые склоны над Доном труппу воронежского театра оперы и балета.

    В ночь с 9 на 10 июля в рамках проекта "Музыка open air" на фоне знаменитых останцов крутили фуэте "лебеди" в белых пачках.

    Театрализованная постановка балета Чайковского давно не выходит из репертуара театра - но за пределы классической сцены ее перенесли впервые. Для заповедника опыт также уникальный: ежегодная "Ночь в Дивногорье" раньше предлагала зрителям зрелищные и несложные для восприятия - тем более на природе - оперетты. На этот раз, приехав на "Лебединое озеро", гости смогли поучаствовать и в факельном шествии к пещерному храму иконы Сицилийской Божией Матери (чтобы попасть туда, нужно забраться по длинной лестнице на кручу), и посетить саму церковь - в нее стремятся паломники со всей страны.

    Для комфорта "полуночников" в музее до шести утра работало кафе, а автомобили можно было бесплатно припарковать неподалеку.

    Акция "Ночь в Дивногорье" проводится шестой год. Начиналось с интерактивного представления "Легенды Дивногорья: духи степей", в 2008-м в основу театрализованного действа легла история освоения края выходцами с Левобережной Украины. В последующие годы здесь звучали Штраус и Кальман. Арии из "Цыганского барона" и "Марицы" порой перебивал стук колес проходивших мимо железнодорожных составов, но воронежцы на это не слишком роптали.

    Справка "РГ"

    Природный архитектурно-археологический музей-заповедник "Дивногорье" расположен близ одноименного хутора в Лискинском районе Воронежской области. На обширной территории находятся памятники федерального значения: стоянки верхнего палеолита и курганные группы и поселения эпохи бронзы (II тысячелетия до нашей эры), Маяцкое городище IX-X веков и старинные пещерные меловые церкви. Визитная карточка - меловые столбы-"дивы" причудливой формы и уникальные ландшафты. Здесь сохранилась реликтовая растительность и насекомые-эндемики. В границах заповедника действует мужской Свято-Успенский Дивногорский монастырь.  

    Поделиться