13.07.2011 23:03
    Поделиться

    Писатели призвали "Яндекс" присоединиться к борьбе с пиратством

    Писатели просят "Яндекс" не использовать незаконно их тексты

    Группа российских писателей обратилась к генеральному директору ООО "Яндекс" Аркадию Воложу с просьбой присоединиться к кампании по защите авторских прав в России.

    "К сожалению, в настоящее время большинство российских поисковых систем помогают недобросовестным пользователям в поиске ресурсов, где размещены украденные объекты авторского права... Одной из успешно применяемых на сегодняшний день мировых практик по борьбе с распространением пиратскими ресурсами нелицензионного контента является удаление из поисковой выдачи страниц пиратских сайтов на основе заявления правообладателя. Именно этот механизм использует сегодня Google. Мы уверены, что, объединив усилия правообладателей и интернет-сервисов в борьбе с пиратским контентом, можно достичь реальных результатов и не допустить дальнейшего распространения сетевого пиратства в России.

    Призываем компанию "Яндекс" как участника цивилизованного рынка присоединиться к кампании по защите авторских прав в Интернете и запустить процесс удаления из поисковой выдачи ссылок на ворованный контент при поступлении заявления от правообладателя".

    Письмо подписали целый ряд известных авторов: Андрей Кончаловский, Леонид Парфенов, Александра Маринина, Андрей Макаревич, Дарья Донцова, Татьяна Полякова, Анна Берсенева, Татьяна Устинова и другие. В основном все они издаются в крупнейшем издательстве "Эксмо".

    Поделиться