13.07.2011 23:01
    Поделиться

    За употребление допинга Александр Колобнев может быть оштрафован почти на 3 млн евро

    Десятый этап "Тур де Франс" оказался первым, на котором гонщики российской "Катюши" преодолевали дистанцию всемером.

    Напомним, что Александр Колобнев после того, как взятая у него 6 июля допинг-проба показала наличие в организме запрещенного вещества гидрохлортиазид, снялся с гонки, не дожидаясь вскрытия пробы "В". Еще раньше сошел с дистанции Павел Брутт.

    Финиш этапа превратился в спринтерскую разборку, но спурт прошел без участия нашего Дениса Галимзянова, отставшего от основной группы почти на шесть минут. Денис покинул топ-10 списка самых активных гонщиков, лучшему из которых вручается зеленая майка. На каждом этапе зачетные очки в этой классификации начисляются лучшим 15 участникам на промежуточном спринтерском финише и в итоговом протоколе.

    Немец Андре Грейпель ("Омега-Лотто") первым пересек финишную черту, выиграв меньше колеса в принципиальной дуэли со своим бывшим партнером по HТC британцем Марком Кавендишем. Лучший из россиян Владимир Гусев приехал в общей группе и был 30-м. В глубине пелотона удержался Владимир Карпец, который сохранил за собой 22-е место в генеральной классификации. Не изменилось и его отставание от лидера общего зачета француза Томаса Веклера - 5 минут и 5 секунд.

    Остается ждать развития событий по "делу Колобнева". Жандармы провели обыск в гостиничном номере, который Колобнев делил с Егором Силиным, подвергли досмотру личные вещи спортсменов. Ничего противозаконного не обнаружено.

    Если проба "В" даст положительный результат и вина Колобнева будет доказана, то согласно внутренним правилам "Катюши" за причинение вреда имиджу команды Александр должен будет выплатить штраф в размере пяти годовых зарплат. Официальной информации по суммам личных контрактов гонщиков "Катюши" нет. Французская газета "Экип" привела данные по зарплате Колобнева в фунтах стерлингов - полмиллиона. В более понятных для нас евро - это примерно 570 тысяч. Опираясь на данные "Экип", получается, что Колобневу грозит штраф в 2,85 миллиона евро.

    Столь жесткие санкции были приняты в "Катюше" два года назад, когда пробы австрийца Кристиана Пфаннбергера дали положительный результат на ЭПО.

    Поделиться