13.07.2011 23:40
    Поделиться

    Делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России посетит телевизионный завод "Витязь"

    Новым шагом в развитии известного предприятия могло бы стать участие в создании телевизора Союзного государства

    На днях в Беларусь приехала представительная делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России - депутаты принимали активное участие в работе Международного фестиваля "Славянский базар в Витебске". Но только культурной программой их визит не ограничивается - сегодня делегация планирует посетить витебский телезавод "Витязь". А накануне на этом предприятии побывал корреспондент "СОЮЗа".

    Как бренд "Витязь", пожалуй, остается одним из самых известных на просторах Союзного государства. За 35 лет на заводе собрали более 7 миллионов телевизоров. Половина его продукции продается в России. Для этого в Москве и Санкт-Петербурге созданы большие дочерние компании. Есть торговые дома на Урале, в Пскове, Череповце, Смоленске. На заводе работают более трех тысяч человек. Они выпускают ТВ-приемники как с привычными кинескопами, привлекающие относительно невысокой ценой, так и с модными тонкими жидкокристаллическими экранами. Еще здесь делают цифровые приставки для приема спутникового, кабельного и эфирного телевидения, DVD-плееры, микроволновые печи, электроутюги, пылесосы, фены. Организовано производство мебели, стройматериалов, медицинской и противопожарной техники.

    - Производство телевизоров остается основным направлением, - рассказывает главный инженер ОАО "Витязь" Валерий Зайцев. - Микросхемы, жидкокристаллические панели мы покупаем по всему миру. Так что начинка наших ТВ-приемников самая современная...

    Налажены кооперационные связи и с Россией. Часть резисторов, транзисторов, конденсаторов, пластмассу, электрические провода витебчане приобретают в Омске, Томске.

    - Жидкокристаллические панели для современных телевизоров на территории Беларуси и России не производятся, - заостряет внимание на одной из проблем Зайцев. - Из-за этого конкурировать по цене с азиатскими производителями становится все сложнее.

    Более 5 лет назад "Витязь" вместе с другими белорусскими и российскими партнерами участвовал в реализации программы по созданию "союзного телевизора". Но после завершения ее первого этапа продолжения не последовало. Чтобы конкурировать с поставщиками из Юго-Восточной Азии, в рамках Союзного государства необходимо договариваться о преференциях при ввозе комплектующих, выстраивать таможенное законодательство таким образом, чтобы было выгодно работать в условиях жесточайшей ценовой конкуренции. Хотя создание совместных трехсторонних производств (к примеру, белорусского, российского и тайваньского) тоже реально. Не сбрасывается со счетов и возможность вхождения витебского телезавода в какой-либо из российских холдингов. Вот такой информацией руководители "Витязя" готовы делиться с сегодняшними гостями. А чего ждут сами союзные парламентарии?

    - "Витязь" - крепкое современное предприятие. Депутатам из России будет полезно с ним познакомиться, наладить экономические связи, которые смогут пригодиться на уровне регионального сотрудничества, - рассказал руководитель пресс-службы Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андрей Шахорский. - К тому же сейчас на территории СНГ это единственное предприятие, имеющее полный сборочный цикл телевизионного производства. Факт ценный, но "Витязь" не задействован ни в одной из союзных программ. Возможно, депутаты предложат какие-то интересные идеи.

    Для предприятия это могло бы стать хорошим стимулом. А в том, что "Витязь" может быть солидным партнером, успели убедиться многие. В том числе дирекция фестиваля "Славянский базар", спонсором которого ранее выступал телезавод. А также болельщики и спортсмены. Как известно, именно "Витязь" более 10 лет организовывал состязания на Кубок Союзного государства, собиравшие в Витебске сильнейшие волейбольные клубы из Беларуси, России и других стран.

    Поделиться