13.07.2011 23:50
    Поделиться

    Военные в запасе получат квартиры или деньги

    Порядка 19 тысяч семей военнослужащих, уволенных в запас, могут получить до 1 июля будущего года новое жилье. Об этом сказал вчера министр регионального развития России Виктор Басаргин на совещании с регионами.

    Речь идет о военнослужащих, уволенных со службы и вставших в очередь на жилье в муниципалитетах до 2005 года. В декабре 2010 года были приняты поправки в Закон "О статусе военнослужащих", по которым государство обязано обеспечить жильем ушедших в запас. И сейчас этот закон выполняется.

    Как отметил Виктор Басаргин, регионы подали заявки на обеспечение жильем 12 тысяч 149 семей, однако в ведомстве предполагают, что цифра эта не конечная и в ближайшее время она увеличится до 19 тысяч.

    "Дело в том, что есть семьи, которые стоят в очереди на жилье и в муниципалитете, и в министерстве обороны, и они еще не определились, от кого его получать", - сказал он. И добавил, что семьи могут принять решение до конца этого года и тогда они еще успеют попасть в эту программу и до 1 июля следующего года переехать в новые квартиры или получить единовременную выплату. "Они должны поверить в реализацию этой программы", - подчеркнул министр.

    Программа рассчитана на два года. В этом году на ее реализацию выделено 17,5 миллиарда рублей. Деньги уже перечислены в регионы. В следующем году на нее потратят еще 18 миллиардов рублей.

    "Выделенных средств, будьте уверены, хватит для всех семей военнослужащих", - сказал министр.

    Кстати, по этой программе военнослужащие получают не жилищные сертификаты, как раньше, а вполне реальные ключи от квартиры или деньги. У каждой семьи есть право выбора: для них могут построить жилье или приобрести на первичном рынке, купить на вторичном рынке или выплатить им денежную компенсацию. Выбирая ключи от квартиры, они опять же могут определиться: хотят получить ее в собственность или по договору социального найма. На сегодняшний день из 12 тысяч семей, написавших заявление на участие в программе, 9,6 тысячи предпочли получить готовое жилье (79,5 процента) и 2,5 тысячи семей (20,5 процента) - единовременную денежную выплату.

    Суммы выплат и стоимости приобретаемого жилья разнятся по регионам. Как пояснил Виктор Басаргин, минрегион утвердил нормативы стоимости квадратного метра жилья для каждого субъекта - от 20 тысяч рублей до 70 тысяч рублей (самое дорогое - в Москве). Исходя из них людям индивидуально рассчитывается размер денежной компенсации.

    На территориях, где больше всего проживает очередников, власти консолидируют средства и строят отдельные дома для военнослужащих. Таких регионов 12, среди них Санкт-Петербург, Приморский, Краснодарский края, Псковская, Саратовская, Московская области.

    По плану денежные выплаты будут проводиться в июле - сентябре 2011 года. Жилье на вторичном рынке для военных купят в сентябре - декабре этого года. Собственное строительство домов должно быть завершено во втором квартале 2012 года, чтобы до 1 июля 2012 года люди могли переехать.

    "И новое жилье, и вторичное должно соответствовать всем стандартам экономкласса, санитарным правилам", - сказал Виктор Басаргин.

    Приобретаемое жилье должно быть свободным, никакой собственности третьих лиц. В нем должна быть отделка, современная "начинка", вплоть до паспортов энергоэффективности и приборов учета. Контроль за исполнением закона и качеством жилья Виктор Басаргин пообещал вести очень строгий.

    Поделиться