13.07.2011 23:16
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" побывал на самой проблемной арене Евро-2012 - "Янтарь"

    Корреспондент "РГ" побывал на самой проблемной арене Евро-2012

    - Стойте, стойте! А куда идет пан?

    Оклик человека в черной униформе возле гданьской "ПГЕ Арены" застал меня врасплох. Кроме редких строителей в касках, жизни вокруг одной из будущих арен Евро-2012 не наблюдалось.

    С широкой улыбкой на лице пришлось прикинуться туристом:

    - Вот решил посмотреть на стадион. Говорят, он самый красивый из тех, которые примут матчи Евро-2012.

    - Да... и самый проблемный...

    - Ну нам в России это знакомо. А разрешите пройти внутрь?

    - Признайтесь честно, зачем вам это надо?

    - Я журналист и собираюсь к вам через год, должен же я посмотреть, где буду работать.

    В ответ сотрудник охраны Анжей улыбнулся и даже согласился стать моим гидом. "Только у вас есть минут 15-20, не больше. Можете делать снимки. Но если начальство увидит вас да еще с фотоаппаратом, то мне влетит. У нас тут журналисты только под присмотром могут работать. Чтобы лишнего не сфотографировали".

    "Янтарь" нынче дорог

    Самая проблемная, как ее окрестили в Польше, "ПГЕ Арена", или "Янтарный стадион" (панели обшивки арены сделаны в цвет янтаря) должна принять пять матчей во время чемпионата Европы - четыре поединка группового этапа и четвертьфинал .

    Строительство красавца на берегах Балтики началось еще в декабре 2008 года. В январе 2011-го планировалось под фанфары открыть побратим мюнхенской "Альянс арены" (их проектировала и строит одна и та же фирма). Но вот довести до ума сооружение, вмещающее 44 тысячи болельщиков, к назначенному сроку так и не смогли.

    Сумма, потраченная на создание "самого стильного стадиона предстоящего Евро", изначально планировалась на уровне 150 миллионов евро, затем скакнула до цифры в 210 миллионов евро. Сейчас она уже перешагнула отметку 250 миллионов, что грозит сделать стадион одним из самых дорогих в Европе.

    Стадион в огне

    Следующая после "официальной" дата открытия "ПГЕ Арены" была запланирована оргкомитетом на первые числа июня этого года. Но матч между национальными сборными Польши и Франции так и не состоялся, равно как и игра между журналистами и политиками в конце первого летнего месяца. Причина запрета проведения матчей оказалась не в строителях, а в... пожарных инспекторах и полиции!

    В заключении соответствующих служб была всего одна фраза: "Эксплуатация нового футбольного стадиона в Гданьске невозможна".

    Категорически против выступили инспекторский комитет государственной пожарной службы по мерам безопасности, а также представители полиции. У арены отсутствовали документы об акте приема-передачи стадиона, а также были выявлены проблемные места в плане эвакуации зрителей и пожарной безопасности. По неофициальным данным, в случае пожара "янтарь" мог превратиться буквально в порох!

    Накануне польские СМИ вновь сообщили о скором открытии. На сей раз называется число 18 июля, когда местная команда "Лехия" сыграет с триумфатором последнего розыгрыша Лиги Европы "Порту".

    Руководитель Евро-2012 в Польше Адам Олькович новость подхватил и в который раз "уверенно заявил", что не сомневается в том, что пожарный надзор и полицейские свое "добро" дадут очень скоро:

    - В нашей стране все эти согласования занимают уйму времени, но можете не сомневаться, что все недочеты будут исправлены и мы получим разрешение. Ждите, скоро мы об этом сообщим!

    Правительство гарантирует, болельщики не верят

    Многочисленные опросы общественного мнения в Польше показали, что фанаты не верят обещаниям оргкомитета о том, что все объекты чемпионата Старого Света будут готовы в сроки. Вопрос специально вынесли на заседание польского сейма. Председатель правительственного союза Польша-2012 Марчин Герра не моргнув глазом сказал, что к ноябрю все будет готово. Более того, по словам уважаемого пана, "Польша находится среди лидеров по строительству спортивных объектов, особенно если говорить о подготовке к таким масштабным событиям".

    "В Германии, Австрии и Швейцарии объекты были сданы за шесть месяцев до старта чемпионатов, а в Португалии и ЮАР - даже за два месяца. До ноября текущего года будут готовы все стадионы", - отметил Герра.

    История

    Чемпионат Европы-2012 станет 14-м первенством Старого Света в истории.

    Турнир впервые пройдет в Восточной Европе сразу в двух странах - Украине и Польше. Начнется он 8 июня 2012-го и завершится 1 июля. Это будет третий турнир в истории европейских национальных футбольных первенств, хозяевами которого являются две страны. Первым совместным Евро стал турнир 2000 года, который провели Бельгия и Голландия, ну а в 2008 году чемпионат взяли под опеку Австрия и Швейцария.

    Города

    Матчи Евро-2012 пройдут на стадионах Киева, Донецка, Харькова, Львова (Украина), Варшавы, Гданьска, Познани и Вроцлава (Польша). Открытие чемпионата состоится в Варшаве, а финал - в Киеве.

    Самый большой стадион из украинских будет построен в Киеве. НСК "Олимпийский" будет вмещать более 70 тысяч человек. Самым миниатюрным станет арена во Львове - 33 780 человек.

    В Польше стадион в Варшаве сможет собрать почти 60 тысяч любителей футбола, ну а стадион во Вроцлаве около 42 тысяч.

    Рейтинг

    Эксперты известного журнала Forbes подсчитали, какие стадионы в мире являются самыми дорогими. Первая пятерка выглядит так:

    1. "Уэмбли" (Лондон, Великобритания). После реконструкции в 2006 году вмещает 90 тысяч человек. Сумма, потраченная на создание этого гиганта, - 1,5 миллиарда долларов!

    2. "Олимпийский стадион" (Монреаль, Канада). Возведен еще в 1976 году и способен вмещать до 60 тысяч зрителей. На строительство арены было потрачено 1,4 млрд долларов.

    3. "Мэдисон Сквер Гарден" (Нью-Йорк, США). Построенный в 1968 году обошелся в 1 миллиард 100 тысяч долларов. Вмещает "всего" 18 200 зрителей.

    4. "Стад де Франс" (Париж, Франция). Стадион, вмещающий 80 тысяч человек, открыли к чемпионату мира 2008 года. Обошлось это французской казне в 974 миллиона долларов.

    5. "Роджер Центр" (Торонто, Канада). Используется для бейсбольных и футбольных матчей. На его возведение в 1989 году потребовалось 930 миллионов долларов. Вместимость - 50 тысяч зрителей.

    Поделиться