14.07.2011 23:40
    Поделиться

    Центробанк советует кредитным организациям задуматься об увеличении капитала

    Число российских банков продолжает сокращаться, сообщил вчера директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов. Сейчас их 996.

    И банкам пора задуматься об увеличении капитала, добавил Сухов. Новые требования по его минимальному объему - 180 миллионов рублей - вступят в силу с 2012 года. Сейчас нормативу не соответствуют 155 банков.

    Этот разговор состоялся вчера в Санкт-Петербурге на международной банковской конференции. Эксперты уверены: абсолютный негатив последствий кризиса преодолен, однако говорить о здоровом развитии банковской системы пока рано. По словам главы Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, если мы хотим получить увеличение ВВП хотя бы на 7-8 процентов, то темпы роста финансового рынка должны составлять не менее 20-25. Такова зависимость показателей. Необходим кардинальный пересмотр экономической и денежно-кредитной политики, иначе мы обрекаем себя на стагнацию, уверяет Тосунян.

    Растущая в секторе конкуренция, укрепление рубля к доллару на 7,9 процента, рост цен на нефть до 111 долларов за баррель, стабильный подъем ВВП на 3,9 процента, увеличение инвестиций и индекса промышленного производства могли бы создать радужную картину. Однако, как сказал председатель Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев, радоваться пока рано. На противоположной чаше весов находятся существенный отток капитала из страны (35 миллиардов долларов), 5-процентный рост инфляции за полгода, снижение реальных доходов населения на 3,7 процента. Ананьев подчеркнул, что развитие банковской системы проходит под постоянными внешними угрозами экономической нестабильности.

    Поделиться