14.07.2011 23:12
    Поделиться

    Алексей Обыденнов стал серебряным призером финального этапа Кубка мира в групповой велошоссейной гонке

    Наш спортсмен ворвался в элиту паравелоспорта

    Российский спортсмен-паралимпиец Алексей Обыденнов стал серебряным призером прошедшего в Канаде финального этапа Кубка мира в групповой велошоссейной гонке. Этим видом спорта Алексей, который в детстве лишился рук по трагической случайности, занялся совсем недавно.

    До прихода в велошоссе Обыденнов добился серьезных успехов в бодибилдинге и плавании, но принял решение штурмовать новые вершины. Почему он пересел на велосипед, аспирант Российского государственного социального университета Алексей Обыденнов рассказал в беседе с корреспондентом "РГ".

    Российская газета: Почему вы бросили себе новый вызов?

    Алексей Обыденнов: Я сопоставил свои физические данные и понял, что в велоспорте смогу добиться большего, чем в плавании. У меня раскачанные ноги, хорошая выносливость. В паравелоспорте большинству лидеров уже лет по 45, мне только 35. Значит, как минимум 10 лет у меня есть.

    РГ: Как вам, новичку, удалось так здорово выступить в Канаде?

    Обыденнов: Да, для меня это действительно фантастический успех. На дистанции длиной 57 километров проиграл только французу, который в итоге и стал победителем общего зачета Кубка мира. Уступил всего две секунды, зато оставил позади действующего чемпиона мира. Я долго не мог поверить в свой успех и даже рыдал. Это все во многом благодаря новому, современному велосипеду. По сравнению с моей прежней машиной - небо и земля. Хочу за это сказать большое спасибо председателю Госдумы Борису Грызлову и генеральному директору "Уралвагонзавода" Олегу Сиенко, который раньше возглавлял Федерацию велосипедного спорта.

    РГ: А как познакомились с Грызловым?

    Обыденнов: Я уже давно наблюдаюсь у легендарного спортивного врача Зураба Орджоникидзе, который в свое время направил меня в плавание. Как-то рассказал ему о наших сложностях с техникой в велоспорте, а он, в свою очередь, показал мою фотографию и рассказал обо мне Борису Грызлову. Того моя судьба тронула, он нашел время встретиться, проявил большую заинтересованность, расспросил о проблемах. Грызлов обратился к Сиенко и в итоге я получил новый велосипед.

    РГ: Быстро привыкли к нему?

    Обыденнов: Обычно на это уходит месяц, но я покатил за два дня. Не могу нарадоваться. Здесь электронная система переключения скоростей, а раньше был механический рычажок, его периодически заедало. Та машина, на которой я прежде ездил, иностранцам не годилась даже для тренировок.

    РГ: Вы отобрались на лондонскую Паралимпиаду-2012?

    Обыденнов: Да, набранных на Кубке мира зачетных очков уже хватает. Причем на Паралимпиаде я собираюсь выступить и в трековых дисциплинах. У велосипедистов на Паралимпиаде разыгрывается сразу 50 комплектов наград! И если перед сборной России стоит задача побеждать в общем зачете, то нужно обратить самое пристальное внимание на наш вид.

    Поделиться