15.07.2011 16:49
    Поделиться

    Жители Элисты рассказали о своих проблемах в мобильной приемной президента

    Глава канцелярии президента Российской Федерации Николай Константинов прибыл в столицу Калмыкии и лично провел прием граждан, которые обратились по Интернету или письменно к президенту с жалобами на бездействие или неквалифицированные действия чиновников.

    В работе приемной приняли участие первый заместитель председателя правительства Калмыкии Вячеслав Илюмжинов, министр здравоохранения и социального развития республики - Владимир Шавунов, министр территориального развития республики - Нелли Ткачева, первый заместитель министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Кирилл Ботов, глава мэрии Элисты Николай Андреев и другие представители власти.

    - Вопросы были очень разные, люди привлекли внимание руководителя канцелярии президента РФ к проблеме неудовлетворительного состояния дорог, к беспорядку в сфере ЖКХ и в области здравоохранения, - говорит помощник федерального инспектора аппарата полномочного представительства президента по республике Калмыкия Константин Дубяга. - Возмущение граждан вызывает неудовлетворительная деятельность работников социальной защиты, много заявлений и по поводу переселения из ветхого жилья. По всем обращениям были даны конкретные поручения соответствующим ответственным лицам, которые обязаны принять меры. Выполнение поручений находится на контроле.

    Элистинка Вера Неберкутя пожаловалась Константинову на неудовлетворительное оказание медицинской помощи в детских больницах и поликлиниках города.

    - В течение года у грудного ребенка врачи не могли определить заболевание сердца, - рассказала Вера Владимировна. - Его установили только в Ставропольском диагностическом центре. После консультации с кардиологом в Астрахани для проведения срочной операции были назначены анализы. Однако оказалось, что бесплатно их сделать просто негде, за каждый надо платить около 500 рублей. Да и такого медицинского центра, где принимались бы все анализы нет, а ремонт детской больницы продолжается более трех лет.

    В ходе работы мобильной приемной были рассмотрены несколько коллективных жалоб. Например, жителей Элисты возмущает ситуация с несвоевременным приемом в эксплуатацию дома, который был построен для сотрудников и пенсионеров органов внутренних дел. Сложилась парадоксальная ситуация - ключи от новеньких квартир граждане получили еще в конце прошлого года, но ордера до сих пор не выданы. Люди находятся в подвешенном состоянии, им приходится регулярно оплачивать коммунальные услуги, однако по новому месту жительства они не зарегистрированы. Ни МВД республики, ни администрация города этот вопрос не решают.

    В режиме видеоконференции была рассмотрена и коллективная жалоба жителей одного из домов села Яшалта Яшалтинского района. На этот раз провинилась управляющая компания. После перечисления членами ТСЖ части денежных средств, предусмотренной договором, на счет управляющей компании "Яшалтинские коммунальные системы" ремонтные работы были прекращены без объяснения причин, а деньги возвращать компания отказывается, В результате, капитальный ремонт дома сделан остался незавершенным. А сельская и районная администрации никаких действий для урегулирования этого конфликта не принимают.

    Несколько жалоб в адрес мобильной приемной президента поступило на транспортное обеспечение в Элисте. Горожане недовольны отсутствием асфальтового покрытия на некоторых улицах. Негодование вызывает малое количества маршрутных такси и общественного транспорта в Южном районе столицы. Водители маршруток набивают в салон до 30 пассажиров, в таких условиях о безопасности поездки говорить не приходится.

    К Константинову обратилась и жительница Элисты Нелли Петрова. Ее интересовал вопрос переселения людей из ветхого жилья. По ее словам, администрация города не принимает никаких мер, чтобы ускорить этот процесс, а люди вынуждены жить в антисанитарных условиях.

    Были рассмотрены и письменные жалобы жителей республики. Например, Любовь Шургучиева рассказала о том, что ее дочери, вдове, воспитывающей двух малолетних детей, не перечисляется детское пособие с марта 2009 года. И это при том, что все необходимые документы для этого предоставляются.

    Кстати

    В конце этой недели мобильная приёмная президента РФ работала и в донской столице. Приём вел советник главы государства Михаил Тринога. Тринога выехал по нескольким ростовским адресам и лично разбирался в проблемах жителей Ростова-на-Дону. Ростовчане жаловались на некачественное благоустройство улиц, на очереди в детских садах, плохой ремонт канализационных коллекторов и проблема аварийного жилья.

    Поделиться