15.07.2011 14:44
    Поделиться

    Комиссия МВД завершила проверку по факту массовой драки в Сагре

    На Среднем Урале завершила работу комиссия из центрального аппарата МВД России, прибывшая в Сагру связи с вооруженным конфликтом.

    Выводы комиссии пока не озвучиваются, но как уверил журналистов начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин, все сотрудники органов внутренних дел, оперативно не отреагировавшие на ЧП и допустившие перестрелку, понесут дисциплинарные взыскания.

    Кроме того, по последним данным, полковник Марат Хадимов, начальник ОВД по Верхнепышминскому городскому округу, куда входит Сагра, отстранен от занимаемой должности, но "пока не уволен" из рядов МВД. Однако в следственном комитете удивлены этой новостью. Как уточнили в пресс-службе ведомства, такие действия совершаются только после решения суда.

    По неподтвержденной информации, у полковника Халимова возникли проблемы по службе еще до Сагринской истории: якобы начальник ОВД не прошел аттестацию.

    Как уже сообщала "РГ", вчера следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела в отношении Марата Халимова. Ему вменяется статья "Халатность". Следствие считает, что вооруженный конфликт произошел "вследствие длительного непринятия Халимовым мер по надлежащему контролю за деятельностью своих подчиненных на обслуживаемых участках, а также отсутствия пункта участкового уполномоченного полиции в поселке".

    Напомним, ЧП в поселке Сагра случилось ночью 1 июля. В массовой бойне участвовали порядка 30 человек - местные жители схлестнулись с приехавшими из Екатеринбурга вооруженными людьми. В результате перестрелки убит 28-летний азербайджанец Фаиг Мусаев.

    Тем временем

    По всему Среднему Уралу начались массовые проверки сельских участковых.

    - После этих событий будут приняты меры для того, чтобы в каждом населенном пункте региона было место для работы участковых. Мы заинтересованы в этом, - заявил начальник регионального ГУ МВД Михаил Бородин.

    Поделиться