14.07.2011 23:18
    Поделиться

    Матч "Истра"-"Спартак" перенесен на домашнее поле столичного "Торпедо"

    Матч 1/16 финала Кубка России "Истра" - "Спартак" перенесен на стадион имени Стрельцова

    Кроме этой игры, на воскресенье запланированы еще 15 кубковых встреч с участием команд Премьер-лиги.

    Напомним, ГУВД запретило проведение матча на домашнем стадионе "Истры", выступающей во втором дивизионе. Сначала решение было продиктовано соображениями безопасности, а затем выяснилось, что арена "Полево" была сдана в эксплуатацию по подложным документам.

    В спешном порядке руководству клуба пришлось искать стадион, на котором можно было бы сыграть со "Спартаком". В качестве запасных вариантов рассматривались химкинские арены, а также столичные "Лужники". Однако оба варианта быстро отпали: в Химках в тот же день одноименный клуб будет принимать "Зенит", что означало бы неизбежную "теплую" встречу спартаковских и питерских фанатов. Переносить матч на другой день "красно-белые" отказались: дескать, почему мы, а не "Зенит".

    "Лужники" не устроили уже "Истру". Обиженный подмосковный клуб в какой-то момент даже угрожал сняться с турнира, но в итоге вроде как обошлось. Матч состоится на домашнем поле столичного "Торпедо", обретающегося ныне в первом дивизионе. Аренда стадиона обойдется истринцам в 1,5-2 миллиона рублей. Кроме того, клубу предстоит разработать билетную программу, то есть заняться непривычным для себя делом: на "Полево"-то проход был бесплатным.

    Больше всего в этой истории жаль жителей Истры. Болельщикам "Спартака", численность которых напугала ГУВД, по большому счету на клуб из второго дивизиона наплевать. Зато для провинциального городка приезд "красно-белых" мог стать событием года. Свеж пример "Горняка" из маленьких Учал: после сенсационной победы над столичным "Локомотивом" в предыдущем розыгрыше Кубка обезумевший от счастья город буквально ходуном ходил. У истринцев, увы, такой возможности не будет. Не важно кто виноват, беспечное ли руководство клуба, не подготовившее стадион, или строгие органы правопорядка: по сути, в проигрыше остался футбол.

    Что касается непосредственно самой игры, победа "Спартака" не выглядит такой уж предсказуемой, как того хотелось бы болельщикам столичной команды. "Красно-белые" провели перерыв в чемпионате неубедительно: в двух контрольных матчах два поражения. И если 0:1 от немецкого "Кельна" еще можно понять, то разгром со счетом 0:3 от малоизвестного румынского клуба "Васлуй" заставляет задуматься. Даже с учетом экспериментального состава и нагрузок, под которыми, как говорят, находились спартаковские футболисты.

    Оптимизма "красно-белой" торсиде добавляет лишь подписание опорного полузащитника сборной Голландии Деми де Зеува и обещания президента клуба Леонида Федуна укрепиться кем-нибудь из звезд европейского футбола.

    Между тем трансферный рынок будоражит уже упомянутый "Локомотив". Вдобавок к недавно приобретенным Виктору Обинне и Мануэлю да Коште "железнодорожники" готовятся подписать эквадорского форварда Кайседо и одного из самых перспективных игроков Бельгии Стивена Деффура. Что касается Кубка, "Локо" предстоит выезд в далекий Красноярск в гости к "Енисею". Кстати, этот матч станет официальным дебютом нового наставника "красно-зеленых" Жозе Коусейру. На легкую прогулку португальцу рассчитывать не стоит, тем более что администрация Красноярского края посулила игрокам "Енисея" дополнительные премиальные в случае победы.

    Из грандов "Зениту", как и "Спартаку", повезло, пожалуй, больше всего. Все-таки Химки для питерцев не самый дальний свет. А вот к остальным жребий был не так благосклонен. ЦСКА отправится в гости к астраханской "Волгари-Газпрому", "Динамо" сыграет в Саранске с "Мордовией", а казанскому "Рубину" предстоит выездная встреча с "Уралом".

    В остальных матчах 1/16 финала Кубка России встретятся: "Шинник" - "Волга" НН, "Торпедо" (Владимир) - "Спартак" Нч, "Нижний Новгород" - "Терек", "Динамо" (Брянск) - "Кубань", "Волга" (Ульяновск) - "Анжи", "Факел" - "Краснодар", "Металлург-Оскол" - "Томь", "Жемчужина-Сочи" - "Ростов", "Металлург-Кузбасс" - "Амкар", "Луч-Энергия" - "Крылья Советов".

    Кубок Америки

    Накануне двумя матчами завершился групповой этап турнира, проходящего в Аргентине.

    Сборная Бразилии на флажке сумела отвоевать себе первое место в квартете под литерой "В". В третьем туре "пентакампеоны" в богатом на голы матче обыграли сборную Эквадора - 4:2. Дублями отметились нападающие "селесао" Алешандро Пато и Неймар.

    Одна из голевых передач на счету 21-летнего Гансо, очередной трансферной цели махачкалинской "Анжи". Если верить бразильской прессе, вундеркинд пополнил список футболистов, за которых клуб Сулеймана Керимова готов заплатить 40 миллионов евро. В качестве возможной зарплаты Гансо звучат заоблачные суммы - семь миллионов евро. "Анжи" информацию о возможном трансфере официально опроверг.

    Другой матч группы "В" получился не менее насыщенным событиями. Сборные Парагвая и Венесуэлы, досрочно обеспечившие себе участие в стадии плей-офф Кубка, напоследок порадовали болельщиков голевой феерией с мирным исходом - 3:3.

    Таким образом, определись все четвертьфинальные пары "Копа Америка". Уже завтра за выход в полуфинал поборются Колумбия - Перу и Аргентина - Уругвай, а в воскресенье Бразилия во второй раз на турнире сыграет с Парагваем, в то время как Чили померится силами с Венесуэлой.

    где будем смотреть

    17 июля, воскресенье

    Россия-2

    12.00 "Луч-Энергия" - Крылья Советов" - прямая трансляция

    16.00 "Истра" - "Спартак" - прямая трансляция

    18.00 "Химки" - "Зенит" - прямая трансляция

    Поделиться