14.07.2011 23:04
    Поделиться

    Замминистра обороны отчитался о предстоящем росте зарплат военных

    Вчера на обсуждение "Народного бюджета" в рамках Общероссийского народного фронта были приглашены представители двух крупнейших силовых ведомств страны: МВД и минобороны.

    В общей структуре бюджета на 2012 год эти ведомства имеют, пожалуй, самый большой удельный вес. Задачей правительственных чиновников было обосновать необходимость этих расходов и выслушать жалобы и предложения "снизу". Координаторами площадки стали представители двух палат парламента - первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов и зампред Совета Федерации Светлана Орлова. Она с самого начала обозначила главную тему, которая до того обсуждалась "на дискуссионной площадке на 46 организаций" - гособоронзаказ: "Это серьезная системная работа, которую мы вели последние 7 лет, - рассказала сенатор. - Вчера СФ рассмотрел поправки в бюджет о 100 млрд рублей оборонзаказа, минобороны подтвердило, что до 20 декабря этого года гособоронзаказ будет сформирован". Она отметила, что одно серьезное предложение уже прозвучало - об отмене НДС для госдотаций в эту сферу.

    Она отметила еще одно недавнее достижение: накануне сенат утвердил набор соцгарантий для сотрудников МВД - начиная от повышения оклада денежного довольствия, заканчивая предоставлением жилья полицейским. В перспективе аналогичные стимулы будут созданы и для военнослужащих.

    Замминистра обороны Михаил Мокрецов предупредил, что значительная часть расходов оборонного бюджета закрыта, и показал общую структуру расходов минобороны. 7 июля правительство одобрило подготовленный минфином план, в котором присутствовали основные приоритеты бюджетной военной политики: оснащение ВС новыми вооружениями, решение денежных задач и обеспечение военнослужащих жильем. "Если посмотреть на прирост военного бюджета в предыдущие годы, увидим интересную картину, - сообщил Мокрецов. - Прирост оборонного бюджета был небольшой - в пределах инфляции плюс 2-3 %. При этом в ВС шли масштабные системные изменения. Придание нового образа структурных формирований, передислокация войск, создание стратегических командований". По словам замминистра, внутренняя системная перестройка произошла за счет тех средств, которые были в наличии, но сейчас армия подошла к этапу, на котором требуются значительные денежные вливания. "Мы переходим к реформе денежного довольствия, - рассказал Мокрецов. - В его структуре сложилось так, что оклад занимал 20-30%, остальное - надбавки, которых было больше 50". Теперь, как рассказал замминистра, больше 50% суммы будет составлять оклад по должности и по званию, что приведет к значительному росту зарплаты. "Параметры денежного довольствия сопоставимы с европейскими государствами".

    После отчета о предстоящем росте зарплат военных, который по своей схеме и цифрам во многом дублирует повышение окладов полицейских, замминистра перешел к вопросу оборонзаказа. В 2010 году расходы на него составили 43 % от общего бюджета ведомства, в 2011 году уже 46 %. "На 2012 год это будет уже 50 %, а к 2013-му, по нашим оценкам, около 60 % бюджета будут составлять закупки военной техники".

    Заказ на 2011 год, по словам Мокрецова, уже полностью сформирован и с поставщиками продукции заключены контракты на 80 % от запланированных сумм. Практически 70 % сумм уже перечислили, причем в некоторых случаях предоплата составляет 100 %. "Мы понимаем, что предприятия серьезные, и опасений по неисполнению нет", - заключил чиновник.

    После докладов регионы, которые внимательно слушали чиновников в режиме онлайн, начали задавать вопросы. Один из них касался "жадности" минобороны, которое периодически отказывается заключать контракты, мотивируя отказ завышенной стоимостью работ. Мокрецов прокомментировал, как именно складываются такие ситуации: "Давайте пример приведу: предприятие, не буду называть какое, представляет нам цену: 21 млн за единицу. А потом служба согласовывает цену 13 млн. Или металлический плавучий причал - заявляется цена 134 млн рублей, ведем переговоры - и снижаем цену на 34 %".

    Калининград пожаловался на проблемы с приватизацией жилья для военных, которое, как правило, приходится получать через суд. "Хочу доложить, что мы этот вопрос решили, - сообщил Мокрецов. - 29 июня подписано постановление правительства РФ, которое предоставляет возможность получать квартиру сразу в собственность, минуя подписание договора социального найма".

    Между тем

    Каждый четвертый житель России готов проголосовать за кандидатов от ОНФ на ближайших выборах в Государственную Думу. Об этом говорится в распространенном вчера исследовании ВЦИОМа. О том, что такая организация существует, осведомлены 55 % опрошенных.

    Поделиться