17.07.2011 14:15
    Поделиться

    НАТО официально начала передачу властям Афганистана ответственности за безопасность в стране

    В Афганистане начался процесс передачи ответственности за обеспечение безопасности в стране. В центральной провинции Бамиан состоялась официальная церемония, на которой контроль за безопасностью в этой провинции был передан Афганистану.

    В ходе церемонии, которая не была объявлена заранее из-за соображений безопасности, присутствовали члены кабинета министров и послы ряда иностранных государств. Провинция Бамиан стала первой из семи афганских территорий, контроль за обеспечение безопасности в которой должен перейти от НАТО Кабулу. В этой провинции, обстановка в которой относительно спокойна, останется лишь небольшой военный контингент из Новой Зеландии, но подчиняться он теперь будет местным властям, а не НАТО.

    Североатлантический альянс намерен завершить процесс передачи всей территории Афганистана под контроль Кабула к концу 2014 года, доведя к этому времени численность национальных сил безопасности до 140 тыс человек. По замыслу альянса, завершение процесса передачи полномочий по обеспечению безопасности не будет означать полного вывода иностранных сил из страны, а лишь сокращение их численности. Их главными функциями после 2014 года должна будет стать подготовка афганских военных и оказание содействия, в случае необходимости, национальным силам по обеспечению безопасности.

    В ноябре 2010 года НАТО подписало с Афганистаном договор о долговременном сотрудничестве, по которому силы альянса передадут контроль над безопасностью властям страны в 2014 году. В рамках заключенного соглашения численность контингента НАТО в Афганистане будет постепенно снижаться. Так, на этой неделе страну покинула первая группа военнослужащих ВС США в составе 650 солдат и офицеров, которые ранее дислоцировались к северо-востоку от Кабула. Этому предшествовало заявление президента Барака Обамы о выводе трети американского контингента к лету 2012 года, а полностью вывод войск Вашингтон планирует завершить в 2014 году.

    Поделиться